1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

23.01.2010 — Член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов считает, что процесс формирования стратегического плана - это процесс формирования гражданского общества в Тверском регионе.

22 декабря в Славянском зале Областной универсальной научной библиотеки им.Горького на пленарном заседании Общественной палаты Тверской области, департамент экономики представил проект стратегии социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу до 2025г.


В пленарном заседании приняли участие: губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, председатель Законодательного Собрания области Андрей Епишин и Главный Федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий.

«Это народный документ», – подчеркнул губернатор, сказав, что стратегия социально-экономического развития Тверской области на долгосрочную перспективу «должна служить путеводной звездой, а ориентиры сами выберем и обозначим, и будем реализовывать».

В обсуждении стратеги приняли участие высококомпетентные эксперты, такие как, заведующая кафедрой государственного управления ТвГУ, доктор экономических наук, профессор Галина Лапушинская, декан экономического факультета ТвГУ Давид Мамагулашвили, доктор культурологии, профессор государственной академии славянской культуры Вячеслав Воробьёв, президент ТГМА, доктор медицинских наук, профессор Борис Давыдов, заведующий кафедрой социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ, доктор географических наук, профессор Александр Ткаченко и другие участники пленарного заседания палаты.

Обобщающую оценку дала заведующая кафедрой государственного управления, доктор экономических наук, профессор ТвГУ, эксперт Общественной палаты Тверской области Галина Лапушинская.

- Несомненно, Тверской области необходима Стратегия социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу. Другое дело, что на выходе этот документ должен получиться комплексным, обобщающим - при утверждении Стратегии важно учесть не только потребности крупных городов, расположенных ближе к областному центру, но и отдаленных муниципалитетов Верхневолжья. Лишь в этом случае реализация данной программы, если она будет доработана в соответствии с теми замечаниями, которые были сделаны экспертами Общественной палаты, а также в ходе дальнейшего обсуждения Стратегии в Твери и других муниципалитетах региона, позволит добиться ожидаемых результатов. Кроме того, на мой взгляд, при создании проекта следует принять к сведению неоспоримый плюс Тверской области - ее географическое положение между Санкт-Петербургом и Москвой. Думаю, это еще одна возможность выгодно использовать не только внутренние ресурсы региона, но и внешние. Например, привлекать к сотрудничеству столичных инвесторов.

Историк, краевед, доктор культурологии, профессор государственной академии славянской культуры, член Общественной палаты Тверской области Вячеслав ВОРОБЬЕВ:

- Документ создан профессионалами-универсалами, которые способны составить по определенному клише стратегию любой территории или даже страны. В этом есть и плюсы, и минусы. Плюсы заключаются в том, что при разработке Стратегии все данные были грамотно структурированы и оценены в соответствии с современной ситуацией. Кроме того, к этой оценке был применен объективный, неангажированный подход. И, в-третьих, на обсуждение общественности эксперты представили не один, а три варианта развития Тверского региона. Тем не менее, несмотря на все положительные моменты, проект нуждается в доработке. Прежде всего, необходимо уделить более пристальное внимание природной, культурной и социальной среде всех территорий Тверской области, чтобы ни одно муниципальное образование не осталось за рамками проекта. Например, Торопецкий район с его уникальной природой и архитектурой обязательно должен занять достойное место в перспективном развитии туристической инфраструктуры региона. Также, на мой взгляд, нужно учесть и предыдущие фундаментальные разработки, в частности, утвержденную в 1990 году концепцию социально-экономического развития Тверского региона, которая во многом не устарела до сих пор. Считаю, что при внесении поправок в современный проект из стратегии можно взять все актуальное.

Президент ТГМА, доктор медицинских наук, профессор, член Общественной палаты Тверской области Борис Давыдов:

- Проект Стратегии развития Тверского региона имеет неоспоримые плюсы. Однако, по моему мнению, в нём нужно сделать более сильный акцент на одной из самых главных задач - поднятии уровня медицинских услуг до государственных и мировых стандартов. Как известно, в Тверской области уже реализуется целый ряд федеральных и региональных программ, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи, а также на пропаганду здорового образа жизни. Но, на мой взгляд, этого недостаточно, поскольку факторы, негативно влияющие на демографическую ситуацию (чрезмерная алкоголизация и табакокурение), все ещё способствуют убыли населения. А это, в свою очередь, сказывается на благополучии тверитян в целом. Ещё один вопрос, который обязательно стоит учесть в Стратегии развития региона, - экологическая обстановка области, которая, к сожалению, с каждым годом ухудшается из-за перегруженности транспортных артерий и загазованности.

Декан экономического факультета ТвГУ, эксперт Общественной палаты Тверской области Давид Мамагулашвили:

- Долгосрочная программа социально-экономического развития региона, безусловно, необходима. Её можно сравнить с маяком, который покажет, в каком направлении нам двигаться в ближайшие 15 лет. Однако, составляя планы на такой длительный промежуток времени, важно не сбиться с курса. Считаю, что Стратегию развития Тверской области было бы неплохо доработать не только в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, но и с учетом перспективы. К примеру, в случае вступления России в ВТО, изменятся не только приоритеты всей страны в целом, но и каждого субъекта в частности. Это означает, что на первый план выйдут совершенно другие конкурентные преимущества региона, которые пока, к сожалению, учтены в программе явно недостаточно, в частности, развитие промышленности. Сейчас Стратегия развития области носит, скорее, типовой характер, ей нужно придать региональную окраску, а для этого к доработке документа необходимо привлечь областных специалистов и ученых.

Самым резким было выступление заведующего кафедрой социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ, доктора географических наук, профессора Александра Ткаченко. «Как надо переродиться региону, чтобы за 15 лет стать цветущим краем? - спросил профессор и назвал студенческой ошибкой выдавать желаемое за реальность, полагать, что если создать благоприятные условия, то всё само собой придёт. Но вот как создавать? Аналогия с шахматной игрой - при каждой новой партии сносить с доски все фигуры - здесь не подходит. Кто и как их будет расставлять? В каком порядке? Жонглирование иностранными терминами - это не механизм запуска новой стратегии социально-экономического развития территории.

В обсуждении стратеги принял участие член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках, член Ассоциации специалистов по экономическому развитию территорий (АССЭТ) Вячеслав Башилов.

Вячеслав Башилов считает, что процесс формирования стратегического плана - это процесс формирования гражданского общества в Тверском регионе. Проект стратегии социально-экономического развития Тверской области на долгосрочную перспективу больше похож на бизнес-план, чем на поиск общественного согласия в регионе.

Предполагается, что в дальнейшем проект стратегии будет вынесен на всенародное обсуждение.

Обсудив проект стратегии социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу, участники пленарного заседания Общественной палаты приняли решение:

Решение пленарного заседания Общественной палаты Тверской области «О Стратегии социально-экономического развития Тверской области на долгосрочную перспективу» от 24 декабря 2010 г. Вы можете посмотреть здесь





В начало страницы
Просмотров: 6044
Общественники Netlog
Партнёры