1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

22.01.2011 — Член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов в своём комментарии к форуму «Стратегия 2020» предложил партии «Единая Россия» поддержать тверские инновационные проекты, рождённые снизу.

21 января в читальном зале Областной универсальной научной библиотеки им.Горького прошел форум «Стратегия 2020. Региональная проекция».

«Стратегия 2020» - долгосрочный план социально-экономического развития России. Она была предложена Владимиром Путиным, тогда еще президентом РФ, на расширенном заседании Госсовета 8 февраля 2008 года.

Обсуждения путей развития России на ближайшее десятилетие происходят на форуме «Стратегия 2020» - открытой дискуссионной площадке, где лучшие интеллектуальные силы страны, вне зависимости от политических взглядов, вырабатывают сценарии развития РФ. Форум уже проходил в Йошкар-Оле, Туле, Астрахани, Благовещенске, Южно-Сахалинске, Москве, Тамбове и ряде других городов. Первым регионом, принявшим в 2011 году Форум «Стратегия 2020» стала Тверская область.

Заседание проходило по четырем секциям: «Стратегическое планирование: развитие страны и региона», «Наша демократия: механизмы взаимодействия общества и власти», «Экономика инноваций: основа повышения качества жизни» и «Право против коррупции: роль гражданского общества». В работе секций приняли участие депутаты Государственной Думы, сенаторы, федеральные и региональные эксперты, представители СМИ, администрации Твери и Тверской области, бизнесмены и члены общественных организаций.

В работе Форума приняли участие председатель Тверского отделения Петровской академии наук и искусств, академик ПАНИ, сотрудник сектора науковедения ТвГУ Владимир Осипов и член Общественной палаты г.Твери, член Ассоциации специалистов по экономическому развитию территорий (АССЭТ), участник восьми ежегодных Общероссийских форумов лидеров стратегического планирования «Стратегическое планирование в регионах и городах России», председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов, который является признанным специалистом в области территориального стратегического планирования.

В своём кратком выступлении председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов сказал:

«В настоящее время у россиян почти не возникает общественных инициатив. В основном все идеи рождаются в кабинетах органов власти, а потом их спускают до уровня простых жителей. Но как показывает жизненный опыт: такие идеи - нежизнеспособны, так как не имеют широкой поддержки населения. Если предстоящий форум рассматривать как открытую площадку, на которой лучшие интеллектуальные силы определяют пути движения к будущему страны, вырабатывают сценарии развития до 2020 года, то я ожидаю от форума, что наша общественная гражданская инициатива снизу, оформленная в виде инновационных проектов, будет наконец-то востребована.
 
Первый - это проект народной дипломатии «Парк городов планеты», разработанный инициативной группой архитекторов и специалистов по пространственному и стратегическому планированию г.Твери.

Данный проект - это новый инструмент интеграции регионов России с Европейским союзом, который не только принесёт экономические выгоды, но и создаст климат доверия, способствуя поиску конструктивных решений по преодолению кризисов, а также по реализации совместных проектов, нацеленных на достижение благосостояния вовлеченных в этот процесс государств и их регионов.

28 октября 2010г. к сторонникам проекта присоединился руководитель Столыпинского мемориального центра Н.В. Случевский. Он лично обещал курировать этот проект и ознакомить с ним потенциальных инвесторов за рубежом.

Презентацию проекта можно посмотреть на сайте «ТОС на Рождественских горках» по следующей ссылке: http://tos-rg.tver.ru/sovet_tos/anonsy/30/#tov.

Второй - это разработка и внедрение инновационного проекта «Электронный ТОС». Смысл проекта заключается в том, что информационные технологии должны прийти в социальные отрасли, в сферу безопасности и жизнедеятельности микрорайона, связать в единый сетевой комплексный ресурс больницу, школу, органы правопорядка с выходом на «Электронное правительство».

Его уникальность заключается в том, что проект «Электронный ТОС» инициируется снизу и впервые реализация президентской программы электронных госуслуг планируется внедрить на территории деятельности ТОС - на уровне микрорайона.

Актуальность этой работы возрастает именно в настоящее время, когда президент России Д.А. Медведев и губернатор Тверской области Д.В. Зеленин в своих Посланиях депутатским корпусам обозначили, что постоянное взаимодействие с институтами гражданского общества, с населением - это основа политики обновления. Такую же задачу ставит перед чиновниками и лидер партии «Единая Россия», председатель правительства РФ В.В. Путин - сделать максимально открытыми и прозрачными процедуры принятия решений, касающихся качества жизни россиян, и в первую очередь тарифов и нормативов услуг ЖКХ. Реальную помощь в решении этих вопросов как раз и призван оказать инновационный проект Совета ТОС на Рождественских горках «Электронный ТОС».

Текст своего выступления председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов разместил на официальном сайте партии «Единая Россия».


В начало страницы
Просмотров: 5699
Общественники Netlog
Партнёры