1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

10.02.2011 — Член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов предложил установить памятную стелу в честь присвоения Твери почетного звания "Город воинской славы" на площади Ленина у здания городской Думы.

По материалам сайта Тверской городской Думы http://www.tverduma.ru/

8 февраля в зале заседаний Тверской городской Думы состоялось первое в 2011 году заседание Общественной палаты г. Твери.

На повестке дня стояло три вопроса. В их числе - подведение итогов работы палаты за 2010 год , реализация программы «Модернизация системы здравоохранения в 2011-2012 годах», а также вопрос установки в городе памятной стелы.

В первую очередь представители городской общественности подвели итоги работы за год. Сделано было немало, в первый год своего существования палата сосредоточилась на актуальных проблемах города. Члены Общественной палаты рассматривали вопросы по теплоснабжению города, уборке тверских улиц, по проведению в домах капитального ремонта по 185-му Федеральному Закону, изучали работу управляющих компаний Твери и выносили свои рекомендации по многим важным и волнующим горожан проблемам. За прошедший год члены Общественной палаты начали реализацию и собственных инициатив, в их числе рассмотрение и одобрение проекта «Парк городов планеты», проведение городского конкурса на лучший гимн Твери.

Обсудили представители городской общественности и предстоящую модернизацию Тверского здравоохранения. Тверь вошла в федеральную программу «Качество жизни», по ней столица Верхневолжья должна получить значительные средства на ремонт и реконструкцию больниц и поликлиник, а также закупку медицинского оборудования.

Одним из самых волнующих вопросов прошедшего заседания стала установка памятной стелы в честь присвоения Твери почетного звания РФ "Город воинской славы". В течение 2011 года архитектурный комплекс должен быть возведен в черте города, с исторической привязкой к месту.

Памятная стела представляет собой колонну, увенчанную гербом Российской Федерации, установленную на постаменте в центре квадратной площади. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента - картуш с изображением герба города. По углам площади устанавливаются скульптурные барельефы с изображением событий, в связи с которыми городу присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Место для архитектурного комплекса муниципальные власти пока не выбрали. По мнению Главы города Владимира Бабичева, присутствовавшего на заседании, это должны сделать сами горожане. «Звание города воинской славы - долгожданная и заслуженная награда. Это оценка исторической роли Твери в защите Отечества: в годы Великой Отечественной войны, войны 1812 года, в Смутное время. Примером высокого патриотизма стал нравственный подвиг Михаила Тверского. Памятная стела должна стать напоминанием славного прошлого Твери и символом возрождения патриотизма, особенно среди молодежи в нашем городе. Потому она должна быть установлена в центре Твери, чтобы к ней приходили и ветераны, и молодежь, и гости города».

В качестве вариантов было предложено несколько мест: площадь Славы, Московская площадь, площадь Гагарина, поселок Власьево, где проходил рубеж обороны города, и парк «Текстильщик». Самыми удачными, по мнению членов Общественной палаты, является Городской сад и площадь Ленина. В первом случае это место массовых гуляний горожан, кроме того, памятный комплекс будет своеобразным продолжением архитектурной оси, которая пройдет через памятник Афанасию Никитину и памятный крест Михаилу Тверскому. Площадь Ленина как возможное место для установки комплекса вместо стоящего здесь памятника было предложено представителями ветеранских организаций, именно здесь находится воинское захоронение. Дискуссия на тему выбора места для установки памятной стелы на заседании Общественной палаты была лишь начата. По мнению членов Общественной палаты вопрос о месте установки памятной стелы должен пройти публичные слушания.

Член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов высказал сваю точку зрения по вопросу установки в городе памятной стелы:

«Я отдаю предпочтение площади Ленина. Для того чтобы поставить там стелу, совсем необязательно трогать памятник вождю мирового пролетариата - стелу можно установить напротив, у здания Думы. Советская улица - самый центр Твери, напротив располагается администрация города. Да и воинское захоронение там есть - так что будет актуально».


В начало страницы
Просмотров: 6106
Общественники Netlog
Партнёры