1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

07.04.2011 — Член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов по-прежнему предлагает установить памятную стелу в честь присвоения Твери почетного звания "Город воинской славы" на площади Ленина.

По материалам сайта Тверской городской Думы http://www.tverduma.ru/

5 апреля в Тверской городской Думе прошли публичные слушания по установке стелы города воинской славы.

Представители общественности обсуждали, где установить архитектурный комплекс и что изобразить на барельефах монумента.

Дискуссия на тему места установки стелы воинской славы была начата на заседании Общественной палаты города Твери. Со своими предложениями и пожеланиями горожане обращались в Тверскую городскую Думу, социологи проводили опросы среди жителей Твери.

С инициативой проведения публичных слушаний выступил Глава Твери Владимир Бабичев. «Присвоение звания города воинской славы очень важное событие в истории Твери»,- сказал Глава города Твери Владимир Бабичев на открытии публичных слушаний. «В истории страны есть города, без которых невозможно представить Россию. Тверь - один из них. Приятно осознавать, что подвиг наших предков оценен по достоинству. Теперь перед нами стоит задача - чтить эту память и передавать ее следующим поколениям. Поскольку слава Твери заслужена народом, то и сам выбор места для установки символа должен быть сделан именно жителями города».

Главный архитектор города Твери Игорь Колесников указал 6 возможных мест для установки архитектурного комплекса. Все они номинально делятся на две подгруппы - въезд в город и значительные места областной столицы. В первую категорию попали площадь Гагарина и пересечение улицы Можайского и Октябрьского проспектов. Однако они были расценены как неперспективные, т.к. в случае установки там стелы не будет подхода к архитектурному комплексу в силу активного дорожного движения.

В категорию знаковых мест попали: площадь Славы, площадь Ленина, Московская или Пушкинская площадь и городской сад.

Последний вариант многие представители общественности отвергли, т.к. именно в городском саду проходят массовые гуляния, и такой памятник как стела воинской славы «никак не вяжется с песнями и плясками».

Оставшиеся три варианта вызвали бурную дискуссию.

Площадь Славы - наиболее простой и подходящий вариант, по мнению архитекторов. Она подходит своей планировкой, нет необходимости капитально переделывать саму площадь, да и сама установка стелы здесь не потребует больших вложений.

Площадь Ленина, по мнению многих ветеранов и историков, не подходит для установки стелы из-за перегруженности ее памятниками. Кроме того, ранее здесь стоял памятник Екатерине II, которая спроектировала Тверь. Строительство здесь архитектурного комплекса навсегда лишит потомков возможности восстановить исторический облик центра Твери.

Наиболее подходящим местом большинство назвали Московскую (Пушкинскую) площадь. Несмотря на то, что придется менять ее общую композицию и даже отказаться от части фонтанов, она отвечает основным требованиям: пешеходная доступность, знаковое место, центр города. Также это может стать отправной точкой для парадов, которые теперь будут проходить в Твери. А в будущем саму площадь можно переименовать в площадь Воинской славы. Это мнение поддержали представители ветеранских организаций и Молодежной палаты при Тверской городской Думе.

Член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов по-прежнему имеет свою точку зрения по вопросу установки в городе памятной стелы:

«Я отдаю предпочтение площади Ленина. Для того чтобы поставить там стелу, совсем необязательно трогать памятник вождю мирового пролетариата - стелу можно установить напротив, у здания Думы. Советская улица - самый центр Твери, напротив располагается администрация города. Да и воинское захоронение там есть - так что будет актуально».

Однако окончательная точка в этом вопросе еще не поставлена. Депутаты Тверской городской Думы выслушали все мнения горожан. Все высказанные предложения теперь будут отправлены в администрацию города для рассмотрения на комиссии по топонимике, где и будет принято решение.


В начало страницы
Просмотров: 5545
Общественники Netlog
Партнёры