1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

30.06.2011 — Тверское отделение Петровской академии наук и искусств - партнёр Совета ТОС на Рождественских горках - на заседании Общественной палаты Тверской области сделало ряд предложений по поддержке общественных и некоммерческих организаций в Тверском регионе.

По материалам Пресс-службы
Общественной палаты Тверской области
http://www.optver.ru/

29 июня в круглом зале Администрации Тверской области состоялось расширенное пленарное заседание Общественной палаты Тверской области на тему «О состоянии и мерах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Тверской области как фактора социально-экономического развития территории».

Члены Общественной палаты с участием лидеров НКО и представителей администрации Тверской области обсудили план действий по поддержке некоммерческих организаций в регионе, выраболи конкретные рекомендации органам законодательной и исполнительной власти.

Совет ТОС на Рождественских горках представлял его председатель Вячеслав Башилов, Петровскую академию наук и искусств - председатель ТОПАНИ Владимир Осипов.

По состоянию на 01.01.2011 г., по данным управления Министерства юстиции РФ по Тверской области, общая численность некоммерческих организаций в Тверской области составляет 3064 (3185 на 01.01.2010 г.). Из них общественных объединений - 1998; фондов, некоммерческих партнерств, ассоциаций и союзов - 769; религиозных организаций - 285; казачьих обществ - 12; территориальных общественных самоуправлений - 11; отделений политических партий - 7.

В основном докладе, с которым на заседании выступил председатель комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и благотворительности Алексей Никонов, было отмечено, что за последние годы статистический портрет тверских НКО претерпел изменения. В силу того, что некоторые организации в течение длительного времени фактически бездействовали, их численность, незначительно, но сократилась.

Серьезной проблемой в сфере межсекторного взаимодействия до сих пор остается подготовка лидеров и активистов НКО, специалистов органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам теории и практики развития гражданского общества. Кроме того, всем без исключения некоммерческим организациям присущи и общие проблемы, связанные с отсутствием должной имущественной, финансовой, так и информационной, консультационной и методической поддержки со стороны органов власти.

В Тверской области уже на протяжении последних 5 лет продолжается практика предоставления субсидий (грантов) НКО на реализацию ими социальных проектов. Однако, так и не были решены вопросы, поставленные в прошлогоднем докладе Общественной палаты Тверской области, касающиеся упрощения критериев и механизма конкурсных процедур, обеспечения их большей гласности и прозрачности, а также более широкого участия в организации конкурсов независимых представителей общественности, оптимизации сроков проведения конкурсов и предоставления субсидий. До сих пор НКО, действующие на территории муниципальных образований, лишены полноценной информации о проводимых конкурсах, не готовы даже написать качественную заявку на грант. Практически ни в одном муниципальном образовании не проводятся местные конкурсы на предоставление субсидий НКО.

В регионе сохраняется проблема несовершенства нормативно-правового обеспечения совместной деятельности институтов гражданского общества и органов государственной власти, органов местного самоуправления. С момента утверждения Закона Тверской области от 12 марта 2007 г. № 16-ЗО «О поддержке негосударственных некоммерческих организаций органами государственной власти Тверской области» не было принято практически ни одного нормативного акта, направленного на дальнейшее развитие институтов гражданского общества, кроме Закона «Об Общественной палате Тверской области».

Особенно важным вопросом, подлежащим обсуждению на региональном уровне, является необходимость модернизации областного законодательства о поддержке НКО в связи с тем, что Федеральным законом от 05.04.2010 № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» установлены формы поддержки социально ориентированных НКО и виды их деятельности, которые должны получать эту поддержку.

В настоящее время в Законодательном Собрании Тверской области уже прошел первое чтение внесенный Губернатором законопроект «О внесении изменений в закон Тверской области «О поддержке негосударственных некоммерческих организаций органами государственной власти Тверской области»». Ко второму чтению комиссия по развитию гражданского общества Общественной палаты организовала обсуждение поправок к данному законопроекту с участием представителей ряда крупных НКО. К сожалению, значительная часть поправок, направленных членами ОП в Законодательное собрание, парламентариями не была учтена.

Наряду с обозначением проблем «третьего сектора», Алексей Никонов подробно озвучил и ряд предложений от членов ОП по поддержке социально ориентированных НКО. Для успешного выполнения требований федерального закона №40 необходимо выработать и принять ряд дополнительных законодательных актов и организационно-правовых механизмов межсекторного взаимодействия властных и общественных структур в интересах развития региона и, прежде всего, для удовлетворения жизненно-важных интересов населения. Нормативные акты будут призваны упростить механизм участия НКО в конкурсах социальных программ, предоставить право размещения у НКО заказа на оказание услуг для муниципальных нужд, а также обеспечить общественные организации льготами и информационной поддержкой.

В дискуссии, развернувшейся по данному вопросу, общественники говорили в основном о наболевшем. Многие их проблемы с годами так и не были решены. Так, из года в год на обсуждение выносится вопрос о создании Центра поддержки НКО для обеспечения деятельности гражданского сектора. В городе, по мнению председателя областного Совета ветеранов Виктора Королева, раньше не было подходящего места. В нынешних условиях освободившийся Дом офицеров смог бы отдать свои площади для расположения общественных активистов. Вопрос остался на рассмотрении представителей власти.

Эксперт ОП Дарина Дамаева высказала озабоченность открывшейся возможностью размещения соцзаказа у НКО. В соответствии с ФЗ №94 НКО придется конкурировать с коммерческими структурами, что, конечно же, первым окажется не под силу.

Член Общественной палаты Вячеслав Воробьев призвал общественные организации усилить внимание к экологическим проблемам жизнедеятельности. Несмотря на некоторые положительные результаты, вопрос экологической безопасности для Тверской области остается актуальным. Вячеслав Михайлович отметил, что все «действия Департамента охраны окружающей среды Тверской области приносят лишь разрушительные результаты. Надеюсь, что следующий состав ОП сможет уделить больше внимания вопросам экологии».

Профессор кафедры социологии и социальных технологий ТГТУ, эксперт Общественной палаты Тверской области Леонид Григорьев предложил усилить научную поддержку деятельности НКО, используя, в том числе, потенциал молодых ученых. Формы сопровождения могут быть разными. Это и постоянный мониторинг деятельности НКО, выстраивание социологического портрета НКО, а также исследования силами самих общественных организаций. В этих целях Леонид Григорьев высказал предложение о создании научно-исследовательского центра при Общественной палате.

Председатель Тверского отделения Петровской академии наук и искусств Владимир Осипов поддержал идею усиления роли науки и общественных организаций учёных в инновационном развитии Тверского региона. В частности, он предложил восстановить работу отдела науки в Администрации Тверской области. Он сообщил, что в режиме гражданской инициативы для реализации наукоёмких технологий в сфере стратегического планирования создан Союз экспертов и проектировщиков стратегии развитии Тверского региона. Примером работы новой структуры НКО стало продвижение двух перспективных проектов «Парк городов планеты» и «Духовные вожди Русского мира». Тверской ученый и общественный деятель считает, что закон Тверской области «О поддержке негосударственных некоммерческих организаций органами государственной власти Тверской области» должен включать территориальные общественные самоуправления (ТОСы) в реестр «социально-ориентированных организаций».

По итогам заседания было принято решение о необходимости претворять в жизнь конкретные меры по финансово-экономической, имущественной и информационно-методической поддержке социально ориентированных НКО, осуществлять на плановой основе подготовку и переподготовку как лидеров и активистов НКО, так и специалистов органов государственной власти и местного самоуправления, по вопросам теории и практики взаимодействия общества и власти.

Администрации Тверской области было рекомендовано инициировать разработку областной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на 2011-2013 годы. Члены Палаты выразили готовность к совместной работе над Программой, которая должна быть утверждена не позднее осени 2011 года, чтобы Тверская область имела возможность участвовать в конкурсном отборе на получение средств федерального бюджета для поддержки социально ориентированных НКО.

Подобные документы было предложено разработать и в каждом муниципальном образовании с учетом социально-экономических, культурных, экономических и других особенностей территорий.

Исполнительной власти в ближайшее время предстоит определить уполномоченный орган для осуществления деятельности по ведению реестра и поддержке социально ориентированных НКО, в том числе для взаимодействия по данным вопросам с Министерством экономического развития Российской Федерации. По мнению общественников, эту роль на себя сможет взять межведомственная комиссия департамента территориальной и информационной политики, департаментов финансов и экономики.


В начало страницы
Просмотров: 5674
Общественники Netlog
Партнёры