1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

01.07.2011 — Комитет по Деловому образованию Тверской торгово-промышленной палаты - партнёр Совета ТОС на Рождественских горках - проинформировал ТПП РФ о развитии проекта «Парк городов планеты».

По материалам сайта Торгово-промышленной Палаты РФ http://www.tpprf.ru

29 июня в Торгово-промышленной Палате (ТПП) РФ прошло заседание Комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

По первому вопросу повестки дня - об итогах работы I Всероссийской конференции «Корпоративное и бизнес-образование: кадры для инновационной экономики» выступил заместитель председателя Комитета, председатель Подкомитета по корпоративному и бизнес-образованию Вениамин Каганов. В своем выступлении он ознакомил собравшихся с основными итогами конференции, отметив, что в ней приняли участие свыше 750 участников, которые смогли обменяться положительным опытом на 11 дискуссионных площадках г.Москвы, высказать свою точку зрения на развитие корпоративного и бизнес-образования в стране. Конференция имела положительный эффект, - отметил Вениамин Каганов. По её итогам была принята Резолюция, в которой отражены насущные проблемы развития отечественного корпоративного и бизнес-образования, а также предложения по их решению.

По второму вопросу повестки дня: «О взаимодействии Ассоциации инженерного образования России и Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию в работе по активизации подготовки инженерных кадров (в плане реализации решения совещания у Президента ТПП РФ от 04 апреля 2011 года, п.2)» - выступил президент Ассоциации инженерного образования России (АИОР) Юрий Похолков. Он рассказал участникам заседания об истории создания и основных направлениях деятельности Ассоциации, насчитывающей свыше 1600 членов, работающих в 61 субъекте Российской Федерации. Целью организации является содействие совершенствованию и развитию инженерного образования и инженерной деятельности. Как полагает Юрий Похолков, для развития инженерного образования в стране необходима разработка законопроекта об инженерной деятельности, а также введение Реестра инженеров-профессионалов. В начале июня т.г. в Госдуме ФС РФ прошли парламентские слушания на тему: «Развитие инженерного образования и его роль в технологической модернизации России». Их итогом стали Рекомендации, в которых участники слушаний предложили комплекс мер, направленных на дальнейшее повышение качества, совершенствование структуры подготовки инженерно-технических кадров и организацию в стране инженерного образования.

Третьим был рассмотрен вопрос о работе Комитета по профессиональной ориентации учащейся молодежи в рамках программы подготовки кадров для инновационной экономики. О деятельности в этом направлении рассказала член Комитета, руководитель рабочей группы Комитета по профориентационной работе Людмила Хлюснева, проинформировав собравшихся о ныне действующей законодательной базе в сфере подготовки кадров для инновационной экономики.
 
По окончании выступлений заместитель председателя Комитета Кирилл Савченко-Бельский предложил обобщить все высказанные на мероприятии замечания и подготовить соответствующее обращение к руководству ТПП РФ.

Четвертым на заседании был рассмотрен вопрос о сертификации образовательных учреждений и организаций. Было принято решение рекомендовать Торгово-промышленной палате Российской Федерации выдать Свидетельства ТПП РФ о сертификации десяти образовательным учреждениям и организациям.

К сертификации рекомендованы: Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова; Пермский государственный технический университет; Колледж связи № 54; Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»; Учебно-методический центр по профессиональному образованию Департамента образования г.Москвы; Санкт-Петербургский государственный политехнический университет; Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации; Колледж технологий и управления № 51; Колледж малого бизнеса № 48; Колледж малого бизнеса № 4; Институт восстановительной медицины; Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова; Колледж малого бизнеса № 67; Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров; Московская открытая социальная академия.

Председатель Комитета по Деловому образованию Тверской ТПП - партнёр Совета ТОС на Рождественских горках - Ольга Лукина проинформировала Комитет о развитии проекта «Парк городов планеты» , подготовленный группой архитекторов и специалистов по пространственному и стратегическому планированию города Твери, - проект реконструкции центра в естественной гидропарковой зоне в поймах рек Тьмаки и Лазури, который планируется презентовать на ежегодном инвестиционном Форуме на Селигере.

Для реализации этого проекта территория реконструкции площадью более 300 га в поймах рек Тьмаки и Лазури особым образом структурируется. Выделяются специальные зоны, которые распределяются между инвесторами из городов-побратимов. Таким образом, на территории центра Твери появится «Парк городов планеты». Проект имеет статус открытого. Это означает, что в него может включиться любой город планеты из любой страны мира, но начинает свою работу проект с городов-побратимов. В настоящее время насчитывается 10 таких заинтересованных городов: Оснабрюк (Германия), Безансон (Франция), Буффало (США), Бергамо (Италия), Хайменлина (Финляндия), Инкоу (Китай), Велико-Тырново (Болгария), Капошвар (Венгрия), Таллин (Эстония), Хмельницкий (Украина).

Город начинает развиваться как совокупность нескольких самостоятельных перспективных центров на территориях, выделенных городам-побратимам, и имеющих свой неповторимый облик и сценарий развития, но в то же время объединенных общим видением долгосрочных перспектив развития города как современного центра международного уровня. Комитет ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию поддержал идею и  проект в целом.

На Комитете было высказано предложение о возможности организации выездного заседания Комитета в Твери.


В начало страницы
Просмотров: 6188
Общественники Netlog
Партнёры