1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

03.10.2011 — Член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов в качестве эксперта по ТОС принял участие в слушаниях по вопросам жизнеобеспечения пос.Химинститута.

По материалам Пресс-службы
Общественной палаты Тверской области
http://www.optver.ru/

Член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов в качестве эксперта по ТОС принял участие в слушаниях.

Ситуацию, которая сложилась в поселке Химинститута г.Твери, казалось бы, можно наблюдать в любом населенном пункте Тверской области: проблемы с качеством воды, теплоснабжением, благоустройством территории. Однако неоднократные и настойчивые обращения местных жителей и Совета территориального общественного самоуправления и факты, о которых они сообщают, заставили Общественную палату Тверской области инициировать общественные слушания по данным жалобам.

Накануне несколько членов региональной Общественной палаты с участием представителей административно-технической инспекции Тверской области и несколько активистов ТОСа провели совместный рейд по территории поселка, чтобы беспристрастно убедиться в объективности жалоб. Взору проверяющих предстали: неотремонтированные после раскопа теплотрасс дороги и отсутствие на них тротуаров, бесхозные инженерные сети, плохое освещение во дворах, неубранные контейнерные площадки, несанкционированные свалки, заброшенные социальные объекты и многое другое.
 
К ответу за творящиеся «безобразия» на общественные слушания были приглашены чиновники из администрации г. Твери и Московского района города, руководители ряда предприятий ЖКХ.

Правда, как отметил председатель Общественной палаты г. Твери Михаил Калинкин, главное на слушаниях не отчет о проделанной работе, а поиск выхода. Решать проблемы участники мероприятия начали последовательно.

По вопросу водоснабжения поселка доложил генеральный директор ООО «Водоканал» Забир Фатхутдинов. По его словам, за последние годы в поселке качество воды стало близко к идеальному. Была проведена промывка питающих водоводов, ведется строительство новой и введены в эксплуатацию временно не действовавшие локальные станции по очистке питьевой воды. Однако остались и нерешенные проблемы. Так, требует обновления сетевое хозяйство. Этот вопрос уже поднимался коммунальщиками в администрации города, но решение так и не было найдено.

Не все гладко обстоит и с реконструкцией тепловых сетей: не готова смета по проекту, которая в данный момент проходит госэкспертизу. Чтобы не увеличивать тарифы для населения, департамент ЖКХ г.Твери планирует подать заявку в правительство области на участие в программе по софинансированию данного проекта пополам с региональным бюджетом. Вопрос с сетями должен решиться в 2012 году.

По словам местных жителей, кроме этого, в поселке имеются и бесхозные сети. Замначальника Департамента управления имуществом администрации города Валерий Вержбицкий данную информацию опроверг.

Руководитель Тверьэнергогаза Вячеслав Захаров сообщил, что к следующему отопительному сезону в поселке должна появиться и новая котельная: «Возникли некоторые проблемы в связи с требованием администрации по увеличению её мощности, это повлекло за собой изменения в проекте. Однако, уже в ноябре мы планируем заложить фундамент данной теплостанции».

Все претензии по благоустройству пос. Химинститута были взяты на заметку в администрации города. Чиновники предлагали варианты выхода из положения, обещали принять необходимые меры по приведению территории в порядок, предлагая и самим жителям активнее включаться в этот процесс.

По итогам слушаний были приняты рекомендации в адрес общественных и государственных структур. Девиз общественных слушаний «Говорить правду и не давать покоя» должен привести к положительным изменениям.


В начало страницы
Просмотров: 5285
Общественники Netlog
Партнёры