1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

05.10.2011 — Тверское отделение Петровской академии наук и искусств - партнер Совета ТОС на Рождественских горках - обсудило на VIII съезде ПАНИ проблемы современной России и пути их решения.

28-29 сентября в конференц-зале «Отель Парка» на Крестовском острове г.Санкт-Петербурга прошёл VIII юбилейный съезд Петровской академии наук и искусств.

Особенность его была не только в том, что научной темой съезда стала современная Россия, её проблемы и пути их решения, но и то, что он оказался Юбилейным.

Петровской академии – уже 20 лет! Казалось, давно ли тверские делегаты: профессора Алексей Афанасьев (ТГТУ) – первый председатель Тверского отделения ПАНИ, Юрий Папулов (ТвГУ), Михаил Хетчиков (Военная академия ПВО) вместе с вездесущим доцентом Владимиром Осиповым из ТвГУ – главным ученым секретарём этого отделения вернулись с Первого съезда академии?.. А вот уже и ТОПАНИ  в декабре будет отмечать ту же круглую дату - 20-летие своего учреждения, в котором тогда приняли участие приехавшие в Тверь высокие гости: президент ПАНИ академик Леонид Майборода, ставший бессменным, и академик Александр Субетто, ставший куратором Тверского регионального отделения Академии. Как быстро  бежит время.

В отличие от первого съезда, который собрал около 200 делегатов, на восьмой пришли, приехали и прилетели, общим числом, до 800 человек -  представители 42 регионов России и международная делегация из Сербии. Что касается петровцев- тверичан, то из 35 членов ТОПАНИ для прибытия на этот форум, в отличие от прошлых лет, смогли найти время, средства и одобрение начальства немногие. Точнее один -  постоянный участник всех съездов  академик ПАНИ Владимир Осипов, который последние 11 лет работает председателем ТОПАНИ. На наш вопрос, какие выступления оставили наибольшие впечатления, он ответил кратко: «Владимира Бортко - режиссера киноэпопеи «Тарас Бульба», Валерия Иванова-Таганского - секретаря правления Союза писателей России, председателя Московского отделения ПАНИ, первого вице-президента Академии, профессора Алексея Воронцова и президента Ноосферной общественной академии Александра Субетто».

Если предыдущие съезды Академии проходили в Доме культуры петербургской Военно-медицинской академии, то в этот раз президиум ПАНИ смог найти финансовые возможности для бесплатного поселения и питания делегатов в «Отель Парке» на Крестовском острове, на берегу Финского залива.

Как только был открыт съезд, тихую хмарь северной столица сменило солнце с ветром Балтики вдоль Гребного канала, которое незамедлительно скрылось за облака после его закрытия.

Патриотически настроенные ученые и художники России, собравшиеся на съезд, приняли общую Резолюцию, в которой сказано: «Главную причину происходящих в стране негативных процессов ученые ПАНИ видят в ошибках и просчетах проводимого с начала 90-х годов курса внешней и внутренней политики,.., что привело к критическому уровню несправедливости в распределительных отношениях, нарушению конституционных прав, массовому и бесконтрольному извлечению нетрудовых доходов, вывозу капиталов за рубеж, тотальной коррупции, недопустимому падению престижа честного труда и рабочих профессий…».

Резолюция, касающаяся высшего приоритета в стратегии развития России, гласит: «VIII Съезд Петровской академии наук и искусств, с горечью констатирует, что политика российского государства за прошедшее десятилетие XXI века в области науки и образования носила невежественный и некомпетентный характер, продолжила линию Ельцина по разрушению… сложившейся в советскую эпоху передовой системы науки и образования, исходя из ложного принципа рыночного фундаментализма…». Грустно все это. Но есть и приятные моменты.

Со съезда в Тверь были привезены и вручены дипломы, удостоверения и значки Академии новым членам ТОПАНИ: члену-корреспонденту ПАНИ, помощнику начальника Военной академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова по работе с верующими военнослужащими полковнику Вячеславу Булойчику и члену ПАНИ, доценту ТГТУ Татьяне Макаровой. С чем мы их и поздравляем!


В начало страницы
Просмотров: 5400
Общественники Netlog
Партнёры