1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

17.10.2011 — Член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов считает, что только деятельность ТОС позволяет сформировать народное понимание гражданского общества.

13 октября в ДК «Химволокно» состоялся первый конгресс тверских общественных объединений «От гражданских инициатив - к общественному договору».


Оргкомитет Конгресса: директор Некоммерческого партнерства «Институт регионального развития» Павел Парамонов; председатель Некоммерческого партнерства «Комитет защиты тверичей» Антон Стамплевский; эксперт гражданского общества Евгений Песня; председатель правления Тверской ремесленной палаты; председатель комиссии по промышленной и экономической политике, содействию предпринимательству Общественной палаты г.Твери Михаил Богданов; председатель профсоюза предпринимателей г.Твери «Солидарность» Владимир Чернышёв; член правления Тверской торгово-промышленной палаты Герман Лукьянов; член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов.

Открыл Конгресс Глава г.Твери Владимир Бабичев. Вёл Конгресс председатель Тверского отделения Петровской академии наук и искусств Владимир Осипов.

Цель Конгресса: Наметить пути консолидации тверского сообщества на основе региональных интересов и согласованного понимания стратегий и путей достижения желаемого будущего страны, региона и Твери в новых социально - политических условиях.

Задачи:

1. Консолидировать структуры НКО для участия в разработке и принятии Общественного договора между общественными организациями и властью в новых социально-политических условиях.

2. Определить основные механизмы общественно-государственного партнерства структур гражданского общества и власти в разработке и реализации стратегического развития Тверского региона и его столицы - города Твери и закрепить это понимание и договоренности в Общественном договоре.

3. Создать в рамках Общественного договора систему взаимоподдержки в продвижении гражданских инициатив, проектов и программ некоммерческих негосударственных организаций (НКО).

4. Принять участие в формировании независимого экспертного сообщества города Твери и создании гражданской экспертной площадки по обсуждению проектов и документов стратегического характера.

В работе Конгресса приняли участие: руководители и делегаты общественных объединений г.Твери, представители органов власти, средств массовой информации, предприниматели, лидеры общественного мнения и гости из муниципальных образований Тверской области.

Данная гражданская инициатива вызвана следующими обстоятельствами:

Накопившиеся проблемы и отсутствие стратегии развития города Твери требуют консолидации усилий гражданского общества и власти и повышения уровня взаимного доверия между ними, а также качества управления. Условия и механизмы такой консолидации стали предметом обсуждения на Конгрессе общественных объединений.

Основными темами Конгресса были:

- «Состояние тверского гражданского общества»;

- «Роль НКО в развитии Твери и Тверской области»;

- «Предпринимательская активность и проблемы самоорганизации»;

- «Власть и  общество: попытки сотрудничества»;

- «От гражданских инициатив к общественному договору».

Участники Конгресса обсудили в прениях состояние тверского гражданского общества и роль НКО в развитии Твери и Тверской области.

Член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов выступил в прениях. В своём выступлении он высказал свою точку зрения на роль территориального общественного самоуправления (ТОС) при формировании гражданского общества региона. - Деятельность ТОС - это та сфера деятельности, которая делает конкретной и понятной идею гражданского общества для населения, тем самым, позволяя сформировать народное понимание гражданского общества.

По итогам работы Конгресса была принята резолюция . На её основе будет разработан проект Общественного договора. Потом пройдет его общественное обсуждение. Планируется, что 15 марта следующего года конгресс общественных объединений соберется на региональном уровне, на котором договор и будет подписан.


В начало страницы
Просмотров: 6449
Общественники Netlog
Партнёры