1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

29.12.2011 — Тверскому отделению Петровской академии наук и искусств - партнеру Совета ТОС на Рождественских горках - 20 лет.

27 декабря в актовом зале Тверского педагогического колледжа, которым почти 30 лет успешно руководит заслуженный учитель РФ, член-корреспондент ПАНИ Алексей Михно, состоялся Праздничный вечер, посвящённый 20-летию как Петровской академии, так и её Тверскому отделению.

Как быстро бежит время в заботах и трудах! Казалось, давно ли инициативная группа (профессор ТГПИ Алексей Афанасьев, профессор ТГУ Юрий Папулов, доценты ТГУ Владимир Гайдуков и Владимир Осипов) в трясущемся купе поезда, возвращаясь перед новым 1991 годом после декабрьского Организационного съезда учёных России из Питера домой, приняла решение: созвать в Твери своё учёное Вече? Тот съезд учёных Верхневолжья, который назовут Соборным, и который никто - ни подвиг, ни подвигшую нас Идею - так и не сможет на Тверской земле после нас повторить?!

И вот уже минуло 20 годков, и - голова седая, и на дворе - «новорусский», с дурным запахом, капитализм… Худо-бедно, пришла пора подводить итоги, садиться за праздничный стол, передавать друг другу братину с зеленым вином - вспоминать «минувшие дни и битвы, где вместе рубились они».

1991-2011 годы - это наше пограничное время, на рубеже тысячелетий (из XX - в XXI век) и исторических эпох (из советской - в постсоветскую эпоху). Мы выжили, сохранили свою дружбу и свои организации, заявили о себе, натворили дел - и не успокоились до сих пор.

Почему эту круглую юбилейную дату отмечаем сейчас, хотя протокол №2 собрания инициаторов создания Тверского отделения Петровской академии наук и искусств - от 12 октября 1992 г., а её юридическая регистрация состоялась 24 декабря 1992 г.? Да потому, что после Соборного съезда ученых региона 21 мая 1991 г. и организации Тверского отделения Российской академии наук (ТВОРАН), после переименования в Питере демократически воссозданной 20-21 декабря 1990 г. РАН в Петровскую академию наук и искусств на Учредительном съезде 9 декабря 1991 г., руководство ПАНИ предложило нам, перед юридической регистрацией ПАНИ, создать её Тверское отделение и выступить одним из её региональных учредителей. Что было нами и сделано 27 декабря 1991 г. и оформлено протоколом №1, – и чем до сих пор гордимся.

Видимо, этим объясняется визит в Тверь высоких гостей: президента ПАНИ, академика Леонида Майбороды, ставшего бессменным, и академика Александра Субетто, ставшего куратором Тверского регионального отделения Академии. Ответным жестом доброй воли, они приняли участие, в качестве учредителей ТОПАНИ, и в нашем октябрьском, учредительном, 1992 г. собрании.

Первым председателем ТОПАНИ, с присвоением звания академика в 1992 г., стал профессор Алексей Афанасьев (1991-1995 гг.), вторым - профессор Юрий Папулов (1995-2000 гг.). Третьим нести этот крест хлопотной и неоплачиваемой общественной работы, вот уже два срока, доводится доценту Владимиру Осипову.

Начался праздничный вечер с демонстрации слайд-шоу, содержащего документальную фотолетопись лиц и событий, организаторами и участниками которых были члены президиума ТОПАНИ.

Затем состоялся замечательный концерт преподавателей и студентов колледжа, в котором наибольшее впечатление на всех произвело исполнение русских романсов заслуженным учителем РФ, руководителем вокального отделения ТПК Владимиром Леоновым (баритональный бас).

Официальная часть, как и положено, началась с награждения учредителей и активистов академической общественной организации.

Благодарственные грамоты Петровской академии за подписью президента ПАНИ академика Леонида Майбороды и председателя ТОПАНИ были вручены академикам ПАНИ: доктору технических наук, профессору ТГТУ А.Е. Афанасьеву; доктору химических наук, профессору ТвГУ Ю.Г. Папулову и директору Тверского педагогического колледжа А.В. Михно.

За большой вклад в становление и развитие ТОПАНИ и в связи с юбилеем организации председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин объявил благодарность членам-корреспондентам ПАНИ Владимиру Гайдукову - доценту кафедры государственного управления ТвГУ и профессору архитектуры Владимиру Образцову.

Почётные грамоты Общественной палаты Тверской области получили Вячеслав Баскаков - член-корреспондент ПАНИ, руководитель информационной службы Тверской епархии и член ПАНИ, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов.

Сама организация  ТОПАНИ получила «за многолетнюю общественную и исследовательскую деятельность» благодарность от главы города Твери Владимира Бабичева.

Неподдельный интерес у участников итогового годового собрания ТОПАНИ вызвала презентация только что вышедшего сборника «На рубеже тысячелетий и исторических эпох», посвященного 20-летию Петровской академии и её тверского отделения. В книге (научный редактор-составитель - В.Г.Осипов) даны статьи по истории воссоздания Российской академии наук, организации Тверского отделения РАН и ТОПАНИ. А также - впервые воспроизведенный в печатном виде список членов Тверского отделения Петровской академии наук и искусств и поразительный по объему и региологическому разнообразию перечень конференций Верхневолжского академического форума; три фотоальбома лиц и событий с подробными документированными подписями под снимками. Жанровое разнообразие представлено одой в честь Академии; интервью Ю.Г. Папулова, которое отражает новое «регионоведческое» видение организации науки в России и несбывшиеся ожидания ученого мира провинции; воспоминаниями с мистико-провидческими размышлениями В.Н. Гайдукова; рассказом В.М. Башилова о практических делах ТОПАНИ с ТОСами.

В заключение председатель Тверского отделения Петровской академии наук и искусств, действительный член (академик) ПАНИ, ведущий инженер сектора науковедения ТвГУ Владимир Осипов поблагодарил всех тверских «петровцев», и в первую очередь - инициативную группу, состоящую в основном из ученых и преподавателей Тверского государственного университета за верность своим идеалам, творческую активность и неиссякаемый оптимизм.


В начало страницы
Просмотров: 6630
Общественники Netlog
Партнёры