1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

06.02.2012 — Председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов предложил развивать прямую демократию в регионе через реализацию проекта «Парк городов планеты».

4 февраля в зале заседаний ученого совета Тверского государственного университета состоялась региональная сессия Общероссийского Форсайта (проектирование будущего).

Организаторы мероприятия: Ассоциация выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров Тверской области совместно с Тверским государственным университетом при методической поддержке Агентства Стратегических Инициатив.

Участники мероприятия: Эксперты и представители общественных организаций и объединений: Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области, «Межрегиональная Деловая Сеть», «Тверской клуб предпринимателей», ТРО «Опора России», ТРО «Деловая Россия», «Ассоциация туризма Тверской области», «Союз молодых учёных», известные представители деловых и научных кругов Твери и СМИ.

Совет ТОС на Рождественских горках представлял его председатель, член Общественной палаты г.Твери Вячеслав Башилов.

Модераторами сессии выступили бизнес-тренеры фирмы «Инсайт».

Агентство стратегических инициатив поддержала движение «Форсайт Россия», которое было создано по инициативе Российского управленческого сообщества выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров и активных представителей среднего класса - предпринимателей и управленцев. Движение, которое в настоящее время охватывает уже более 20 крупных российских городов, использует технологии Форсайта - совместного прогнозирования будущего, для выявления ключевых перспектив развития России в ближайшие 20 лет. Форсайт сконцентрирован по 5 направлениям, включая «Мегатренды», «Технологии», «Новая индустриализация», «Человеческий капитал» и «Общественный договор». Девиз движения – «Кто не управляет своим будущим, тот живет чужим!» Движение полностью координирует свою работу через группу в Facebook и является открытым для присоединения. В Технологии Форсайта важно максимально широкое вовлечение людей.

Участники движения «Форсайт Россия» считают, что так мы вместе создадим стратегии каждого из нас и страны в целом, сформируем целостное и системное видение будущего России, на которое сможем и должны ориентироваться. Всех, кто желает прогнозируемого, разнообразного и «качественного» будущего они призывают  объединяться и участвовать в создании этого будущего своими силами. Власть должна будет включиться в реализацию этих планов, потому что мы предлагаем конкретные решения, готовы взаимодействовать с ней.

На первой сессии, прошедшей в Голицыно, были исследованы базовые тренды и события, ведущие к возникновению ключевых рисков экономики и политики. В ближайшее время в 10-15 российских городах пройдут региональные сессии, результаты которых по специальной технологии будут интегрированы в общий федеральный Форсайт. 11-12 февраля пройдет итоговая сводная сессия, на которой будут представлены предложения участников движения по формированию государственной политики и общественных форматов, нейтрализующих риски и использующих возникающие в ближайшие годы возможности. Итоги Форсайта Россия организаторы этих мероприятий планируют сделать открытыми и прозрачными для профессиональной дискуссии.

Первым регионом, присоединившимся к движению «Форсайт Россия» и который провёл региональную сессию Общероссийского Форсайта стала Тверская область.

Участники сессии методом группового мозгового штурма попытались ответить на вопрос: «Что нас ждёт в 2030 году?» Определить, к чему идёт человечество, в какой области мы развиваемся правильно, а где нужно изменить направление развития. Спрогнозировать стратегии развития Тверской области и России в целом.

Участники разделились на пять групп, отвечающих за основные направления развития общества, и каждая из них выдвигала свои тренды развития.

 

В каждой группе рассматривались: какие технологии для этого необходимы, какие события должны произойти в мире, в нашем обществе, в нашем регионе для того, чтобы эти тренды воплотились, какие законы необходимо принять для сопровождения этих трендов и как изменится форма социального взаимодействия между людьми, чтобы эти тренды были реализованы.

Герман Кичатов, председатель правления Ассоциации выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров Тверской области, считает: - «В последующем может быть создана концепция развития региона, под которой готова подписаться и «Опора России», и «Деловая Россия», и всё наше гражданское общество. Она может быть представлена для региональной власти как тема общественного договора».

Аналитическая группа проекта обработает все тренды, предложенные участниками сессии Форсайта, сведёт их в единую таблицу. На её основе и будет разрабатываться концепция развития региона. Случаи, когда прогнозы граждан переросли в реальный проект, уже есть. Например, Дальний Восток готов сдавать в аренду заброшенные земли под сельхозугодия. А начиналось все с выдвинутого тренда.

Такой же точки зрения, что прогнозы перерастают в реальные дела, придерживается и член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов, который сконцентрировал своё внимание на работе в секции по Общественному договору и который предложил в ближайшие десятилетия в качестве одного из трендов развития России считать курс на развитие прямой демократии через развитие системы территориального общественного самоуправления (ТОС) в качестве основополагающего. Он считает, что на смену представительной демократии придёт самоорганизация граждан, основанная на принципах прямой демократии.

- Чтобы эти прогнозы воплотились в реальную жизнь, необходимо уже сейчас начать применять технологии формирования этого будущего своими силами через реализацию перспективных мегапроектов, объединяющих региональное сообщество, в том числе и через реализацию мегапроекта народной дипломатии «Парк городов планеты».


В начало страницы
Просмотров: 6056
Общественники Netlog
Партнёры