1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

18.04.2012 — Совет ТОС на Рождественских горках продолжает помогать жителям микрорайона отстаивать свои права на взыскание понесённых убытков и компенсации морального вреда, причинённые ОАО «ТКС».

 

12 апреля в помещении Заволжского районного суда г.Твери состоялось предварительное открытое судебное заседание по гражданскому делу № 2-903/2012 по иску Жандаровой Л.М., Артемьевой Н.Ф. и Артемьева Ф.В. к ОАО «Тверские коммунальные системы» о взыскании понесённых убытков и компенсации морального вреда.

Ночью 8 марта 2011 года в 1 час. 16 мин. произошло повреждение магистрального трубопровода тепловых сетей у дома № 30 по улице А.Степанова, расположенной на территории деятельности Совета ТОС на Рождественских горках. В результате аварии произошло подтопление частных домов №№ 30, 32, 34, 34/15, 36, 38, 40, 40А, 42, 42А, 44 по ул. А.Степанова и домов №№ 13 и 11 по 2-му пер. Пески. Горячая вода испортила полы в частных домах и большую часть овощей и заготовок, загубила посадки и плодовые насаждения в огородах.

С исковым заявлением в Заволжский районный суд г.Твери обратились Лидия Жандарова, Ненила и Федор Артемьевы к ОАО «Тверские коммунальные системы» о взыскании понесённых убытков и компенсации морального вреда.

Интересы жителей, проживающих на территории деятельности Совета ТОС на Рождественских горках, в суде представлял юрист Совета ТОС Дмитрий Тюриков на основании доверенностей от 06.12.2011 г.

29 марта состоялось первое предварительное открытое судебное заседание под председательством судьи Марины Богдановой.

На заседании ответчик ОАО «Тверские коммунальные системы» внёс ходатайство о привлечении в качестве соответчика, третье лицо - ОАО «АльфаСтрахование» Ярославский Филиал, т.к. имущественные интересы ОАО «ТКС» были застрахованы в ОАО «АльфаСтрахование» с обязанностью возместить вред третьим лицам в случае аварии. Страховая сумма (лимит возмещения) по страховому случаю установлен по производственному объекту - участок трубопровода теплосети Пролетарского района - 100000 рублей.

Определением суда от 29.03.2012 г., занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве соответчика привлечено Открытое акционерное общество «АльфаСтрахование» с извещением о слушанье дела надлежащим образом.

Следующее предварительное судебное заседание было назначено на 12 апреля 2012 г.

12 апреля состоялось второе предварительное судебное заседание под председательством судьи Марины Богдановой, в котором приняли участие: юрист Совета ТОС на Рождественских горках, представитель истцов Жандаровой Л.М. Артемьевой Н.Ф. и Артемьева Ф.В. - Д.Ю. Тюриков; представитель ответчика ОАО «ТКС» - Немых Т.Ш.; представитель ответчика ОАО «АльфаСтрахование».

В качестве слушателя на судебном заседании присутствовал член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов.

Свои требования Лидия Жандарова, Ненила и Федор Артемьевы мотивировали тем, что 08.03.2011 г. напротив их домов произошел прорыв теплотрассы. В результате аварии произошло залитие горячей водой земельных участков истцов, были повреждены плодово-садовые насаждения и деревья.

На участке дома №32 по ул.А.Степанова г.Твери в результате затопления горячей водой погибла собака породы кавказская овчарка, принадлежавшая Артемьевой Н.Ф. Артемьев Ф.В., пытаясь спасти собаку, получил термические ожоги первой степени обеих ног и находился на лечении в травматологическом отделении поликлиники МУЗ ГБ №1. На следующий день после аварии представитель ТКС дал Артемьеву Ф.В 5000 рублей, чтобы он ничего не рассказывал корреспондентам. Причиненный ему моральный вред Артемьев В.Ф. оценил в 12000 рублей, которые просил взыскать с ответчика.

Дому и участку Жандаровой Л.М. был причинен ущерб на сумму 422900 рублей, из которых 279509 рублей являются суммой ущерба, причиненного садово-плодовым насаждениям, а остальная сумма - стоимость восстановительного ремонта дома.

На земельном участке Артемьевых погибли: 31 слива, 8 вишен, 3 яблони, черная и красная смородина. Все деревья и кустарники были плодоносящими. Артемьевой Н.Ф. был причинен ущерб на общую сумму 99770 рублей из которых 38080 рублей – ущерб, причиненный уничтожением плодово-ягодных насаждений, остальное – ущерб, причиненный гибелью собаки. Погибшая собака была приобретена в питомнике за 13000 рублей в 2007 г. Собака такой породы завершает свой рост примерно в 7 месяцев, суточное содержание её в среднем составляет 165 рублей в сутки, таким образом, расходы по выращиванию такой собаки составляют 61690 рублей.

Истцы просили суд взыскать с ответчика ущерб, причиненный в результате прорыва теплотрассы, а именно: в пользу Жандаровой Л.М. - 422900 рублей, в пользу Артемьевой Н.Ф. - 99700 рублей, и компенсацию морального вреда в пользу Артемьева Ф.В. в размере 12000 рублей.

Представитель истцов Тюриков Д.Ю. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, обосновав доводами, изложенными в исковом заявлении. Рыночная стоимость ремонтных работ и материалов, необходимых для приведения в первоначальное состояние затопленного дома, а также стоимость восстановления поврежденных на земельном участке насаждений, с учетом потерь поврежденных овощей, хранившихся в подполье жилого дома истца Жандаровой Л.М., подтверждена Отчетом № 20УНИ05-11 от 03.06.2011 г., составленного оценщиком Тертыченко Э.И.

Представитель ответчика ОАО «ТКС» Немых Т.Ш. в предварительном судебном заседании исковые требования не признал, просил суд отказать в их удовлетворении. Факт аварии на теплотрассе не отрицал, но полагал, что истцами не доказана причинно-следственная связь между затоплением горячей водой и причиненным ущербом. Размер ущерба, также считал завышенным и не подтвержденным. Считает, что дом Жандаровой Л.М, имел повреждения до аварии. Истец Артемьев Ф.В. получил в счет возмещения ущерба от ОАО «ТКС» денежные средства, о чем составлена расписка, которая является подтверждением того, что претензий к ним он не имеет. Представитель ответчика ОАО «ТКС» размер реально причиненного ущерба полагал завышенным, а упущенную выгоду - не подлежащей возмещению. К следующему судебному заседанию представитель ответчика ОАО «ТКС» обещал предоставить прайс - листы с ценами на плодово-ягодные насаждения в качестве доказательства причинения ущерба в меньшем размере.

Представитель ответчика ОАО «АльфаСтрахование» возражал против удовлетворения заявленных требований. Факт наступления страхового случая не оспаривал. При наступлении страхового случая страховой компанией запрашивались сведения, подтверждающие размер причиненного ущерба, однако никаких сведений от пострадавших в результате аварии представлено не было. Был лишь представлен документ, подтверждающий факт аварии. Он полагал, что гибель животного в результате аварии ничем не подтверждается, стоимость ущерба завышена, отчет эксперта не компетентен.

Представители ответчиков ОАО «ТКС» и ОАО «АльфаСтрахование» отказались заявлять ходатайство о назначении экспертизы на предмет определения ущерба.

Судья разъяснила ответчикам, что в соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Представитель истцов Дмитрий Тюриков, юрист Совета ТОС на Рождественских горках взял на себя обязательство обеспечить явку свидетелей по факту аварии на трубопроводе по ул. А.Степанова г.Твери, приведшей к причинению убытков собственниками частных домовладений Лидии Жандаровой и Ненилы Артемьевой.

Выслушав мнения лиц, участвующих в деле, суд решил следующее судебное заседание назначить на 4 мая 2012 г.


В начало страницы
Просмотров: 5705
Общественники Netlog
Партнёры