1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

15.06.2012 — Председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов поддерживает предложение Общественного совета по созданию рабочей группы по контролю за тарифообразованием в тверском регионе.

14 июня в зале заседаний Министерства финансов Тверской области состоялось заседание Общественного совета по устойчивому функционированию топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области.

В работе Общественного совета приняли участие: 1-ый заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Геннадий Ломака; заместитель министра ТЭК и ЖКХ Тверской области Людмила Мишуткина; заместитель руководителя Главного управления» Региональная энергетическая комиссия» Тверской области Евгений Никитин; ведущий консультант отдела организационного контроля, мониторинга и правового обеспечения Министерства ТЭК и ЖКХ Тверской области Людмила Дасаева; заместитель начальника Управления общественных связей аппарата Правительства Тверской области Майя Морева; заместитель председателя молодежного Правительства Тверской области Юлия Саранова и члены Общественного совета по устойчивому функционированию топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области.

Совет ТОС на Рождественских горках на заседании представлял его председатель, член Общественной палаты г.Твери Вячеслав Башилов.

Заседание вёл председатель Общественного совета по устойчивому функционированию топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Андрей Ренжин.

Объединив первый и второй вопросы повестки дня « Об итогах прохождения отопительного периода 2011-2012 гг. в муниципальных образованиях Тверской области» и «О подготовке к началу отопительного периода 2012-2013 гг. в Тверской области» выступил 1-ый заместитель Министра ТЭК и ЖКХ Тверской области Геннадий Ломака. Он проинформировал членов Общественного совета о том, что прошедший отопительный сезон прошел без серьезных аварий, которых удалось избежать благодаря проведенной модернизации объектов теплоснабжения. Однако без технологических сбоев не обошлось. Всего их в целом по области было зафиксировано около 300, причем большая часть произошла в Твери. Как правило, эти сбои были связаны с изношенностью сетей. Оставляет желать лучшего и состояние большинства котельных (65% от общего числа) в регионе. Выход в сложившейся ситуации власть видит в привлечении инвесторов в такую проблемную отрасль, как ЖКХ. На модернизацию этой сферы из регионального бюджета выделено около 9 млрд. рублей, однако без частных вложений провести её в необходимом объеме невозможно.

- Одна из задач, которые ставит областная власть перед инвесторами, - это перевод котельных с дорогого топлива (мазута и угля) на более дешевое (отходы деревообработки и торфа). И очень отрадно, что находятся такие компании, которые готовы вкладывать средства в развитие ЖКХ. К примеру, сейчас проводится модернизация котельных в Торжокском районе. Однако есть и такие районы, в которые инвесторы отказываются «заходить», - это Краснохолмский, Фировский, Бельский и другие. Поэтому региональное правительство будет уделять особое внимание подготовке к отопительному сезону в этих муниципалитетах.

- В областном центре большие надежды возлагаются на инвестиционную программу, к реализации которой приступило Тверьтепло. Эта программа предполагает частичную замену сетей, что позволит повысить надежность теплоснабжения города. Учитывая, что к подготовке к новому отопительному периоду приступили уже летом, Геннадий Ломака выразил надежду, что этот сезон пройдет без серьезных сбоев.

Во время обсуждения высказалась член Общественного совета, член Общественной палаты Тверской области Маргарита Ханская, которая обратила внимание на то, что средств, выделенных на установку приборов учета, на всех не хватит, и предложила объявить конкурс среди многоэтажных домов на получение денежных средств под установку приборов учёта.

Дополнительно 1-ому заместителю Министра Геннадию Ломака были заданы вопросы, на которые он ответил.
Маргарита Ханская: «Какие сроки отведены на установку приборов учета?»

Ответ: «По срокам пока не могу ответить. Надеюсь, что до конца месяца вопрос будет решен, и тогда мы доведем до органов местного самоуправления сроки на установку приборов учета».

Маргарита Ханская: «Тверская городская Дума приняла ряд решений, по которым на замену магистральных сетей средств отведено намного больше, чем на замену разводящих сетей?»

Ответ: «Согласно 131-ФЗ о местном самоуправлении условия выдают муниципалитеты. Какие выдали условия такую и составили программу».

Член Общественного совета, председатель Тверской Ассоциации ТСЖ и ЖСК, эксперт Общественной палаты Тверской области Ольга Кириченко: «Необходимо разработать критерии подбора и конкурса не только для ТСЖ но для ЖСК ,чтоб они могли войти в программу капремонта».

Ответ: «Вносятся поправки в 185-ФЗ, куда могут входить ЖСК и жилые дома, относящиеся к культурному наследию».

Председатель Общественного совета по устойчивому функционированию топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Андрей Ренжин: «Можно ли на одном из сельских поселений по пилотному проекту произвести капитальный ремонт всех объектов жилищного комплекса, а дальше на этом сельском поселении производить показ как надо делать?»

Ответ: «Если мы все средства выделим на одно из сельских муниципальных образований, то все оставшиеся при этом не получат ни копейки. А это, на мой взгляд, неправильно».

Решили: Отчеты 1-ого заместителя Министра Г.А. Ломака «Об итогах прохождения отопительного периода 2011-2012 гг. в муниципальных образованиях Тверской области» и  «О подготовке к началу отопительного периода 2012-2013 гг. в Тверской области» принять к сведению.

По третьему вопросу повестки дня о подходах к тарифообразованию в 2012 году выступил заместитель руководителя Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Тверской области» Евгений Никитин. Он сообщил о новых подходах к тарифообразованию в 2012 году и напомнил о повышении тарифов с 1 июля.

- Федеральная служба по тарифам РФ установила для Тверской области в 2012 году предельные показатели по росту тарифов. Увеличение платы за тепловую энергию с 1 июля может произойти не более чем на 6%, с 1 сентября - на 3,2%. Рост тарифов на услуги в сфере водоснабжения и водоотведения с 1 июля составит не более 6%, с 1 сентября - до 5,6%. Рост тарифов на газ произойдет 1 раз в году, с 1 июля, и составит не более 15%. Тарифы на электроэнергию возрастут тоже один раз за год, и могут с 1 июля увеличиться для населения на 6%, для прочих потребителей на 8%.

Члены Общественного совета отметили, что рост тарифов должен быть обоснован расчетами, и за этим должна следить общественность. В связи с этим было решено создать рабочую группу в рамках общественного совета, которая будет отслеживать тарифообразование в тверском регионе.

На вопрос члена Общественного совета, председателя Тверской Ассоциации ТСЖ и ЖСК, эксперта Общественной палаты Тверской области Ольги Кириченко: «На каких сайтах можно узнать о тарифах на коммунальные услуги?», руководитель РЭК Евгений Никитин ответил: «Есть на сайте Региональной энергетической комиссии».

Решили: Выступление заместителя руководителя Главного управления РЭК Тверской области Е.О. Никитина «О подходах к тарифообразованию в 2012 году» принять к сведению.

По четвертому вопросу повестки дня председательствующий на заседании предложил утвердить план работы Общественного совета на 2012 год с внесенными поправками, высказанными на апрельском заседании Общественного совета.

Член Общественного совета по устойчивому функционированию топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов предложил перенести рассмотрение утверждения плана работы Общественного совета на 2013 г. с ноября на декабрь 2012 г.

Решили: Утвердить «План работы Общественного совета по устойчивому функционированию топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области на 2012 год» с внесенной поправкой «В декабре 2012 г. на очередном заседании Общественного совета рассмотреть и утвердить план работы на 2013 год».

По пятому вопросу повестки дня председатель Общественного совета Андрей Ренжин представил для утверждения информацию о создании и составе рабочих комиссий по основным направлениям деятельности Общественного совета по устойчивому функционированию топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области.

Решили:

1. Утвердить создание рабочих комиссий по основным направлениям деятельности Общественного совета по устойчивому функционированию топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, утвердить состав каждой комиссии и их руководителей.

2. Совместно с руководством Министерства ТЭК и ЖКХ Тверской области решить вопрос по закреплению кураторов за каждой рабочей комиссией Общественного совета.

По шестому вопросу повестки дня о выполнении п.2 Перечня поручений Президента РФ по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство» выступила ведущий консультант отдела организационного контроля, мониторинга и правового обеспечения Министерства ТЭК и ЖКХ Тверской области Людмила Дасаева. Она проинформировала Общественный совет о необходимости выполнения п.2 Перечня поручений Президента РФ по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство» и предложила обсудить функции Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, проанализировать их на предмет антикоррупционности, ясности и недвусмысленного их понимания, а также целесообразности. Предложила членам Совета ознакомиться с материалами, подготовленными Министерством по нормативно-правовому обоснованию каждой государственной функции, выполняемой Министерством ТЭК и ЖКХ Тверской области.

Решили:

- функции Министерства ТЭК и ЖКХ Тверской области, отраженные в Положении, не имеют коррупционной составляющей;

- ясно отражают действие государственного исполнительного органа власти;

- являются прозрачными, недвусмысленно понимаемыми и целесообразными.

Предложений по изменению функций и передаче части полномочий Министерства ТЭК и ЖКХ Тверской области негосударственным организациям, не имеется.


В начало страницы
Просмотров: 5812
Общественники Netlog
Партнёры