1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

22.06.2012 — Председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов считает, что новые правила игры в сфере розничной торговли могут заморозить приток новых кадров в сферу малого бизнеса.

19 июня в малом зале Тверской городской Думы профсоюз предпринимателей г.Твери «Солидарность» при поддержке Общественной палаты г.Твери провёл второй круглый стол на тему: «Защита малого и среднего бизнеса - в саморегулировании».

Участники круглого стола: индивидуальные предприниматели, занятые в сфере торговли, и представители управляющих компаний розничных рынков и ярмарок, представители ветеранских организаций, общества инвалидов и органов территориального общественного самоуправления Пролетарского, Московского и Заволжского районов г.Твери и члены профсоюза предпринимателей г.Твери «Солидарность».

Совет ТОС на Рождественских горках представляли: член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС Вячеслав Башилов; зам. председателя Совета ТОС Александр Ключников; члены Совета ТОС: Галина Атаева, Вера Кузнецова и Валентина Разуваева.

Вёл заседание круглого стола председатель комиссии Общественной палаты г.Твери по промышленной и экономической политике и содействию предпринимательству Михаил Богданов.

В 2006 г. были приняты поправки к №271-ФЗ о розничных рынках, в которых определили, что рынок - это территория с капитальными зданиями, внутри которых ведется торговля, а ярмарка - обычные мини-рынки с палатками и киосками. Регулировать работу ярмарок на своих территориях поручили региональной власти.

Сегодня в стадии разработки находится новый проект Постановления Тверской области «Об утверждении порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Тверской области», который будет регулировать торговлю на ярмарках, и согласно которому время проведения ярмарок может сократиться до двух дней в неделю. Предполагается отказаться от рынков в пользу ярмарок выходного дня. В остальные дни предпринимателям предлагается ездить по городам и весям Тверского региона и вести там свой бизнес. «Нестандартные» торговые объекты в рамках нового проекта предлагают полностью демонтировать, установив  на их место павильоны, где арендная плата будет значительно выше.

Михаил Богданов считает, что такие радикальные меры не будут способствовать развитию цивилизованного торгового бизнеса в г.Твери, а приведут фактически к уничтожению этого малого бизнеса, годовой оборотом которого сегодня составляет более 15 млрд. рублей. Эта торговая деятельность дает работу более чем 2,5 тыс. горожан, а за ними стоят их семьи. Кроме того, торговля в киосках становится стартовой площадкой для тех, кто только начинает заниматься малым бизнесом, а поддержка предпринимательства - это уже важное государственное дело.

- В настоящее время малый бизнес, занятый в сфере розничной торговли, не готов идти на риск и открывать торговые павильоны или арендовать их в условиях недолгосрочных договорных отношений с администрацией ярмарки, а также он не заинтересован вкладывать деньги в благоустройство территорий рынков и ярмарок.

- Такое до конца непродуманное Постановление также может больно ударить и по местным фермерам. А ведь тверские сельхозпроизводители с удовольствием участвуют в ярмарках, приезжают в город, балуют горожан своей продукцией, например, свежим молоком.

Член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС Вячеслав Башилов подчеркнул, что ярмарка не может работать два дня в неделю, ведь коровы дают молоко ежедневно.

- Подумайте только, чем может обернуться двухдневная рабочая неделя для фермеров и предпринимателей! - И без того в прошлом году в Тверской области свое дело открыли всего 16 человек. По сути, новые правила игры могут заморозить приток новых кадров в сферу торговли.

- В то же время покупатели часто жалуются на неопрятность киосков, в которых продают молочные и мясные продукты тверских производителей, территории рынков и ярмарок нуждаются в благоустройстве, добавил он.

Позицию председателя Совета ТОС Вячеслава Башилова активно поддержали представители общественности. Это и понятно: для значительных территорий нашего города, отдаленных от центра, существующие рынки и ярмарки давно стали едва ли не единственной возможностью делать покупки товаров ежедневного спроса. Поэтому буквально все выступившие общественники сказали: «Существующие ярмарки должны быть сохранены и работать они должны ежедневно, но необходимо им придать ухоженный вид».

Председатель комиссии по экономической политике Общественной палаты г.Твери Михаил Богданов, резюмируя предложение общественников согласился, что территории бывших мини-рынков необходимо оптимизировать, и тогда люди получат возможность работать в достойных условиях, а потребители не будут жаловаться на качество обслуживания.

- Для чиновников рынки кажутся пережитком 90-х годов, когда занятие торговлей спасало очень многих от безработицы и помогало выжить в трудных жизненных ситуациях. Сегодня неухоженные рынки не украшают город, им на смену пришли супермаркеты и поэтому рынки можно закрыть.

- С другой стороны - предприниматели работают на тверских рынках уже много лет и сотни людей постоянно покупают у них продукты и товары первой необходимости, потому что удобно, дешево, можно проверить товар буквально на ощупь, а знакомый продавец постоянному покупателю ещё и посоветует и при этом не обманет. К тому же нельзя забывать, что сохранение ярмарочной мелкорозничной торговли - это замечательное средство от безудержного роста цен на продукты питания и другие товары повседневного спроса.

- Дополнительно продолжил он, - Ярмарки являются своеобразными инкубаторами бизнеса, ведь зачастую предприниматели начинают свое дело именно в розничной торговле.

Представители малого и среднего бизнеса вместе с тверскими производителями и общественностью крайне обеспокоены проектом Постановления, который готовится в недрах Правительства Тверской области, и выступают против реализации подобных мер на территории Тверского региона.

Участники круглого стола убеждены, что рынки нужно защищать, ларьки и киоски на ярмарках нужно сохранять, а фермеров - поддерживать.

Предприниматель Сергей Кузнецов выразил общее мнение: бизнес готов расширяться и переходить на новый уровень, если арендные договоры будут составляться на долгосрочную перспективу, а не на полгода. Уверенность в завтрашнем дне как никогда актуальна для малого бизнеса.

Чтобы оптимизировать торговлю, Михаил Богданов предлагает верное средство: объединить ярмарки в сеть объектов пошаговой доступности и создать саморегулируемую организацию, которая будет помогать предпринимателям вести дела «от закупки до прилавка». Михаил Евгеньевич уверен, что для развития ярмарок необходимо наладить системные поставки продукции от тверских производителей.

В ближайшее время «Тверское объединение предпринимателей в сфере розничной торговли» получит статус саморегулируемой организации и составит собственный проект, контролирующий деятельность ярмарок и рынков. Михаил Богданов выразил уверенность, что предприниматели найдут общий язык с разработчиками проекта.

- Городские власти, - по его мнению, - готовы позаботиться о местах для ярмарок и надеется, что такие территории будут заранее определены в новом генплане города, общественные слушания по которому начнутся уже этой осенью.

По итогам круглого стола была принята резолюция, основные положения которой следующие:

- Включить в рабочую группу разработчиков проекта Постановления правительства Тверской области «Об утверждении порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Тверской области» председателя комиссии Общественной палаты г.Твери М.Е. Богданова и председателя профсоюза предпринимателей «Солидарность» В.П. Чернышева;

- Создать рабочую группу по подготовке стандартов и правил деятельности Некоммерческого партнерства «Тверское объединение предпринимателей в сфере розничной торговли», включить в нее представителей администрации г.Твери и инициативных групп, представляющих интересы тверских предпринимателей;

- Выразить недоверие деятельности заместителя главы администрации г.Твери А.А. Пилюгину.

На заседании круглого стола было решено направить данную резолюцию руководителям г.Твери и Тверской области.


В начало страницы
Просмотров: 6040
Общественники Netlog
Партнёры