1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС за 2009 год

19.12.2009 — Тверское отделение Петровской академии наук и искусств – партнер Совета ТОС на Рождественских горках - на пленарном заседании Общественной палаты Тверской области сделало ряд предложений по развитию институтов гражданского общества в регионе.

18 декабря в круглом зале Администрации Тверской области прошло расширенное заседание Общественной палаты Тверской области.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение Долгосрочной целевой программы «Развитие институтов гражданского общества Тверской области как эффективного механизма защиты прав и свобод человека, поддержки демократических ценностей в обществе на 2009 – 2011 годы».

В работе Общественной палаты приняли участие представители общественных и некоммерческих организаций региона. Совет ТОС на Рождественских горках представлял его председатель Вячеслав Башилов, Петровскую академию наук и искусств - председатель ТОПАНИ Владимир Осипов.

Президиум ТОПАНИ внес следующие предложения:

1. Сформировать региональную базу данных всех программ и проектов, разработанных и разрабатываемых в настоящее время общественными и некоммерческими организациями. Эта база данных – бесценный фонд интеллектуального инвестирования в развитие Тверской области и регионального гражданского общества. (Тверское отделение Петровской академии могло бы выполнить этот заказ).

2. Использовать активно работающие сайты общественных и некоммерческих организаций, в частности: www.tos-rg.tver.ru, www.rusnauka.info и другие, с целью создания эффективной и открытой системы информирования населения региона. Использование этих сайтов – новый коммуникационный формат выстраивания конструктивного диалога между властью и гражданским обществом.

3. Принять участие в реализации инновационного социального проекта Петровской академии «Духовные вожди Русского мира» как инициативы Тверской области, поддержанной на федеральном уровне.

Реализация Программы, – если не рассматривать её в качестве эффективного механизма освоения бюджетных средств группой чиновников вкупе с несколькими «приближёнными» к власти НКО, – возможна только в партнёрстве со всеми активно работающими в регионе общественными организациями. Причём, ведущую роль в диалектической паре «власть – общество» здесь должно играть представительство гражданского общества.

Основной проблемой успешной реализации Программы Президиум ТОПАНИ считает формализм, предвзятость и некомпетентность чиновничьего аппарата, курирующего разработку и управление Программой, а также осуществляющего связь с общественностью. В качестве иллюстрации формального отношения к реализации Программы может служить следующий пример.

В 2009 году Комитет внутренней политики Тверской области объявил конкурс по предоставлению субсидий негосударственным некоммерческим организациям на реализацию целевых социальных программ. ТОПАНИ и Совет ТОС на Рождественских горках сделали заявку на участие в этом конкурсе для реализации инновационного проекта «Создание «Интернет-музея демократии».

По сути, реализация проекта уже началась. На сайте «ТОС на Рождественских горках» с 2008 года размещены исследовательские материалы творческого семинара «Демократия первой волны в политической истории Тверской области: уроки, ошибки и достижения (1985 - 1993 годы), который организован ТОПАНИ и Советом ТОС на Рождественских горках совместно с Тверским государственным объединенным музеем.

Казалось бы, что эта гражданская инициатива, решающая комплексно стратегическую цель Программы – поддержку и развитие демократических ценностей в тверском региональном сообществе, должна быть принята и поддержана. Но, к сожалению, Комитет по внутренней политике по формальной причине отбросил это предложение, что лишило Тверское отделение Петровской академии и Совет ТОС на Рождественских горках перспектив участия в конкурсе.


В начало страницы
Просмотров: 6368
Общественники Netlog
Партнёры