1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

05.02.2010 — Председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов предложил ряд конкретных практических шагов, направленных на выполнение задач по модернизации Тверского региона, поставленных губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным

4 февраля в научной библиотеке Тверского государственного технического университета (Пролетарский район) состоялось обсуждение Послания губернатора Тверской области Д.В. Зеленина Законодательному Собранию. Это было третьим обсуждением Послания из четырёх намеченных на территории г.Твери.

В обсуждении Послания приняли участие депутаты Тверской городской Думы, члены Общественной палаты г.Твери, чиновники городской администрации и администрации Пролетарского района, представители общественности и активисты ТОС Пролетарского района. От Совета ТОС на Рождественских горках в обсуждении Послания участвовал его председатель Вячеслав Башилов.

Выступления члена Общественной палаты г.Твери, председателя Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслава Башилова

В Послании Федеральному Собранию Президент Д.А. Медведев подчеркнул, что Россия не имеет в запасе времени медлить с коренной модернизацией. При этом необходимо уяснить, что та модернизация, которая предлагается и которая необходима, принципиально отличается от предыдущих, пройденных нашей страной. Раньше ставилась задача догнать передовые страны по уровню индустриализации и военно-технической мощи. Соответственно, главными признавались количественные параметры. Теперь должно выигрывать качество. Качество новейших технологий. Качество действующей инфраструктуры. И, прежде всего, качество образования. Поэтому модернизация должна прийти не только на предприятия. Её место — в школьном классе, в студенческой аудитории.
Приоритеты в сфере образования Тверской области должны соответствовать реальным запросам страны и области. Школа должна быть не только источником знаний и необходимых навыков, нравственных правил и физического здоровья. Образовательная система должна меняться. Прежде всего, нужны внутренние качественные изменения: рост профессионального уровня педагогов, апробация и внедрение современных средств и технологий образования.
2010-й год объявлен Годом учителя. В его рамках в ГОУ Тверском областном институте усовершенствования учителей создана Лаборатория ноосферного образования, которая планирует начать процесс модернизации системы образования Тверской области. Будут разработаны методические пособия.
Процесс модернизации системы образования будет проводиться по трём направлениям:
Первое направление - повышение мастерства учителей, педагогов-психологов общеобразовательных школ и качества образования учащихся на основе использования и развития ноосферно-образовательных технологий.
Следующее направление - формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения через применение здоровьесберегающих технологий и профилактику вредных привычек.
Третье направление - воспитание подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей. Наша задача - создать условия, которые позволят воспитывать детей в духе уважения национальных традиций, повысить духовно-нравственную культуру молодежи.
Основная задача модернизации - формирование у детей творческого инновационного мышления, мотивации к здоровому образу жизни, навыков психофизиологической и мировоззренческой саморегуляции, определения своих роли и места в общественно-политической жизни региона. Используя традиционные педагогические технологии в сочетании с ноосферными технологиями, в простой, доступной для детского восприятия форме должны научить ребят правильно вести себя в повседневной жизни и в потенциально опасных ситуациях. В рамках проекта будет вестись работа с семьёй и детьми.
Эта задача в г.Твери начнёт решаться на базе общеобразовательных школ №№ 9, 16, 42.
Прошу городскую власть поддержать процесс модернизации системы городского образования.
2. Современная экономическая ситуация заставляет по-новому подойти к теме энергоэффективности. При сырьевом характере экономики проблема сбережения энергоресурсов носила чаще дискуссионный, чем практический характер. Теперь, когда колоссальные издержки стали создавать трудности, когда приходится сокращать объемы производства, стала очевидной необходимость пересмотра подходов к этому вопросу.
Надо понимать, что повышение энергоэффективности — это не только и не столько замена лампочек. Это принципиально новое мировоззрение и бизнеса, и каждого из нас по проблеме снижения издержек. Наша цель — за три года снизить энергоемкость региона, как минимум, на 10%. Для этого потребуется разработать и принять соответствующий областной закон о мерах повышения энергоэффективности, создать и утвердить областную целевую программу энергосбережения, предусмотреть её финансирование.
В рамках реализации поставленной задачи предлагаю обратить внимание на «Концепцию энергоэффективного региона», разработанную членом Ассоциации участников Президентской Программы М.М. Ибрагимовым. Концепция была обсуждена на I Межрегиональной конференции «Энергия – Ваши деньги», которая прошла 12-13 ноября 2009 г. в г.Удомля Тверской области. Предлагаю рассмотреть данную Концепцию применительно к Твери и разработать на её основе стратегии повышения энергоэффективности города.
3. Общественная самоорганизация, которая проявляется в институтах гражданского общества, также подлежит модернизации. В ней мы твёрдо должны стоять на позициях демократического общественного устройства.
Развитие городской системы территориального общественного самоуправления (ТОС) как ключевого компонента демократической системы управления городом, заслуживает особого внимания со стороны городской власти. Тем более с учётом тех процессов, которые в настоящее время происходят в Тверской городской Думе.
В каждом исполнительном органе власти должна быть разработана программа взаимодействия с органами территориального общественного самоуправления. Необходим эффективный государственный и муниципальный патронаж ТОС. Под этим понимается обучение, организационная и юридическая помощь активистам ТОС, стимулирование создания новых органов ТОС через поддержку инициативных групп граждан.
Все сферы управления должны быть открытыми для общества. Пока что это не так. Поэтому необходимо изменить векторы информационной политики. Органы ТОС должны стать действенный канал обратной связи с населением.


В начало страницы
Просмотров: 5618
Общественники Netlog
Партнёры