1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

10.02.2010 — Председателем Совета ТОС на Рождественских горках Вячеславом Башиловым была проведена проверка поликлиники №2 МУЗ ГКБСМП по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью

9 февраля в малом зале Тверской городской Думы состоялось совещание по итогам проверки поликлиник на доступность медицинских услуг в г.Твери.

23 ноября 2009 года в Тверской городской Думе состоялся круглый стол, посвящённый теме: «Доступность медицинских услуг в городе Твери».

Право на бесплатную медицинскую помощь гражданам России предоставлено частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации. Однако, государственные гарантии по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью зачастую принимают декларативный характер, и это приводит к уменьшению доступности бесплатной медицинской помощи. В этом случае более всего страдают наименее обеспеченные слои населения, что усиливает социальную несправедливость в обществе.

К сожалению, эта проблема характерна для всей страны, актуальна она и для Твери. Много претензий у горожан к муниципальным поликлиникам и больницам: плохое отношение к больным, недостаточное качество лечения, невозможность записаться на прием по телефону, многодневные очереди при записи на анализы и к узким специалистам, недоступность бесплатной стоматологической помощи.

В связи с этим участниками  круглого стола были разработаны следующие рекомендации:

1.Департаменту здравоохранения и социальной политики администрации города Твери:

1.1. Постоянно осуществлять контроль за предоставлением муниципальными учреждениями здравоохранения города Твери бесплатной медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Тверской области бесплатной медицинской помощи. (Срок Постоянно).

1.2. Разместить во всех муниципальных учреждениях здравоохранения города Твери информацию о видах медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно и условиях оказания медицинской помощи (в соответствии с «Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ на территории Тверской области бесплатной медицинской помощи»), с указанием контактных телефонов ответственных лиц ЛПУ и Департамента здравоохранения. (Срок до 17.12.2009г.)

1.3. Разработать регламент по оказанию платных услуг населению города Твери муниципальными учреждениями здравоохранения города в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 13.01.1996г. № 27 «Об утверждении правил предоставления платных услуг населению медицинскими учреждениями» и другими нормативными актами в этой части. (Срок до 01.03.2010г.)

1.4. Разработать комплекс мер по сохранению и развитию муниципальной стоматологической службы. (Срок до 10.02.2010 г.)

1.5. Совместно с департаментом здравоохранения администрации Тверской области разработать план мероприятий, направленных на обеспечение ЛПУ города Твери узкими специалистами и улучшение организации приема в поликлиниках города. (Срок до 15.01.2010г.)

2. Департаменту здравоохранения и социальной политики администрации города Твери совместно со страховыми медицинскими организациями:

2.1. Изучить причины неудовлетворённости жителей Твери качеством получаемой ими медицинской помощи и гарантировать реальную защиту застрахованным гражданам в реализации их прав на получение качественной и своевременной медицинской помощи, на уважительное и гуманное отношение к ним со стороны медицинских работников.

2.2. Разместить во всех учреждениях МУЗ города Твери телефон консультативно-диспетчерского центра медицинской страховой компании «Макс – М»  8 800 333 77 03. (срок до 17.12.2009г.)

2.3. Провести мероприятия по повышению правовой грамотности среди медицинских работников с целью предотвращения нарушений правил медицинской этики в отношениях с пациентами в соответствии с графиками, представленными ЛПУ. (Срок до 30.12.2009г.)

3. Администрации города Твери разработать программу по обеспечению «доступной среды», в том числе доступности медицинских услуг, для людей с ограниченными возможностями. (Сентябрь 2010г.)

4. Общественной палате города Твери постоянно осуществлять контроль за реализацией данных рекомендаций.

5. Комитету по социальной политике Тверской городской Думы по истечению сроков исполнения рекомендаций заслушивать руководителей, в чьих полномочиях находится решение данных вопросов.

Эти рекомендации были опубликованы в СМИ и доведены до всех указанных выше субъектов.

С 25 января по 5 февраля текущего года Общественной палатой города Твери была проведена проверка выполнения этих рекомендаций поликлиниками города. Справку по итогам проверки поликлиник г.Твери Вы можете посмотреть здесь.
 

Председателем Совета ТОС на Рождественских горках Вячеславом Башиловым была проведена проверка поликлиники №2 МУЗ ГКБСМП.

Результаты проверки следующие:

В поликлинике №2 МУЗ ГКБСМП отсутствует аптека. Есть мнение, что работа аптеки в помещении поликлиники нерентабельна. Так может нужно решать вопрос о передвижных аптеках?

В поликлинике недостаточно стульев и диванов в коридорах для пациентов, ожидающих приёма к врачу. Приходится стоя ожидать своей очереди, а ведь среди пациентов очень много пожилых людей.

До поликлиники вообще не ходит общественный транспорт, только маршрутки, которые очень неохотно сажают пожилых людей.

Неплохо было бы сделать косметический ремонт в лечебных кабинетах в поликлинике, а то медперсонал поликлиники вынужден за счёт собственных средств закупать материалы для проведения косметического ремонта кабинетов и нанимать рабочих для его проведения.

В работе совещания по итогам проверки поликлиник на доступность медицинских услуг в г.Твери принял участие член Общественной палаты г.Твери, председатель Совета ТОС на Рождественских горках Вячеслав Башилов.

Участниками совещания было предложено:

1. Для упорядочивания режима приёма в поликлиниках МУЗ ГКБ №7 изыскать возможность установки многоканальных линий в регистратурах.

2. В апреле текущего года подготовить отчёт по укомплектованности лечебно-профилактических учреждений узкими специалистами, офтальмологами и кардиологами, а также по надбавкам к заработной плате.

3. В первом полугодии открыть аптеку в поликлинике №2 МУЗ ГКБСМП.

4. Организовать обучение офтальмологов на базе МУЗ ГКБ №7.

5. Начать работу физиокабинета в поликлинике №3 МУЗ ГКБ №6.

6. В марте текущего года открыть школу сахарного диабета на базе МУЗ ГК №8.

7. Использовать библиотечные системы города с целью информирования жителей города.

8. Информировать жителей посёлка «Химинститута»  и «Мамулино» о порядке предоставления бесплатных услуг в МУЗ «Калининское ЦРБ» и поликлиники «Мамулино».


В начало страницы
Просмотров: 5708
Общественники Netlog
Партнёры