1PDA 2Главная 3Блоги 4В избранное 5Написать письмо 6Товар олимпийского качества 7Тверской глянец 8Купол тверского интеллекта 9Качество жизни (ЖКХ и др.) 10Приходская жизнь 11Русский гламур 12Партнеры и баннеры ТОС 13Власть 14Поиск и карта сайта
Герб РФ Герб Тверской области Герб Твери Свидетельство о членстве&nsearch_wordbsp;в клубе городов и регионов стратегов


Актуальная информация

Товар
Олимпийского качества

Тверской глянец

Приглашаем Вас познакомиться с талантами Тверской земли


Интернет-   галерея

Интернет-
филармония

Интернет-букинист

Интернет-выставка народных ремёсел

Интернет-
музей демократии

Проекты архитектора Владимира Образцова…



На Рождественских горках нашли новый способ укрепления семейных уз


Как? Читайте в книге Владимира Осипова «Вечные ценности семейной жизни»

Купол тверского интеллекта

На Рождественских горках вырастет Мировой город


Тверь - мировой город

Генплан Твери      

ТОС: Социально-экономическое зонирование       

Парк городов планеты

Струнный транспорт

Тверская земля – Центр Мира

Красота спасёт мир

Европеизация – есть социализм


Социалистический поворот России
Что общего между бабочкой и финансовым кризисом?
Кто откликнется на призыв «Вставай страна огромная»?
Никто, считает активист местного самоуправления, если власть всех уровней не изменит подхода к проблеме полномочий малый территорий.
На пути к новой демократии
История с географией
или Всякие ли инвестиции полезны?

«О сколько нам открытий чудных готовят…»


Проекты Тверского отделения Петровской Академии наук и искусств

Нанотехнологии

Инновационные проекты изобретателя Владимира Таланова

Качество жизни

Приходская жизнь

Сообщить об ошибке

Анонсы

Подготовка жилищных консультантов

В НП «ЖКХ Контроль" планируют превратить собственников квартир многоэтажных домов в настоящих экспертов

Оковский лес

Оковский лес откуда «есть пошла Русская земля»


Подробнее...

Каждый пятый русский родом из Тверского региона

Каждый пятый русский, где бы он сейчас ни находился, куда бы ни забросила его судьба, может смело считать Верхневолжье, Тверской край своей прародиной.


Подробнее...

Патриарх Тихон – имя Россия

Наша задача – сделать имя
святого Патриарха Тихона
именем не только России,
но и всего Русского мира

 

Подробнее...

Великие женщины
Тверской земли

Анна Кашинская – 100 лет
со дня прославления

Соберём средства на
воссоздание раки для святых
мощей Анны Кашинской

Подробнее...

Главная ›› Совет ТОС ›› Архив новостей ТОС

Архив новостей ТОС

19.09.2010 — Тверское отделение Петровской академии – партнер Совета ТОС на Рождественских горках - на заседании президиума ТОПАНИ подвела итоги круглого стола, проводимого в июле Общественной палатой Тверской области по модернизации образования в регионе.

Модернизация образования глазами научной общественности Твери

Год назад президент России Дмитрий Медведев опубликовал на своём сайте программную статью «Россия, вперёд!». Глава государства задал вектор развития страны на ближайшее десятилетие, обозначил болевые точки и основные проблемы, которые препятствуют этому процессу, – напомнил читателям в Интернете политический обозреватель «РИА Новости» Николай Троицкий.

Вектор получил название – «модернизация», а основные болевые точки страны были обозначены самим главой государства: коррупция, бюрократизация, низкая результативность инноваций.

Что сделано за этот год в столице и в регионах в деле обновления заскорузлой системы государственного управления и чахлого отечественного самоуправления, волнует сейчас независимую общественность не меньше подотчётного чиновничества.

Поэтому Тверское отделение Ноосферной академии наук (руководитель – Георгий Комарницкий), Тверское отделение Петровской академии наук и искусств (руководитель – Владимир Осипов) и Тверское отделение Российского Философского общества (руководитель – Вячеслав Войцехович) инициировали в конце мая общественные слушания по проблеме модернизации регионального образования.

К тому было несколько поводов. Во-первых, совершенствование образования является ключевым звеном в цепи основных проблем, ухватившись за которое можно вытащить страну из мирового кризиса и национальной деградации – промедление здесь смерти подобно.

Во-вторых, у академической научной общественности сложилось иное мнение о результатах реформирования образовательной системы, чем оно виделось закопёрщикам этих реформ в Министерстве образования и науки – и эта несовместимость оценок расколола страну надвое.

В-третьих, на региональном уровне успехи материально-технического обеспечения школ Тверской области, отмеченные на апрельской встрече губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, не привели пока к качественному сдвигу в образовании и воспитании наших школьников. О проблемах регионального образования и новых путях их решения нашим академическим содружеством было послано губернатору Тверской области 7 писем и докладных записок. Но, судя по отсутствию какой-либо внятной реакции, ни одно письмо до него так и не дошло.

Не хотелось бы, в-четвёртых, считать ликвидацию в мае экспериментальной Лаборатории ноосферного образования, организованной в декабре 2009 г. по решению заместителя губернатора Ольги Пищулиной в Тверском областном институте усовершенствования учителей, единственной реакцией на критику и предложения учёных. Лаборатория в составе доктора философских наук, профессора Г.М. Комарницкого (заведующий); кандидата философских наук, доцента В.Г. Осипова (ведущий научный сотрудник); кандидата педагогических наук, профессора В.П. Анисимова (ведущий научный сотрудник) и младшего научного сотрудника В.М. Башилова была единственной структурой, которая занималась стратегией развития регионального образования в парадигме ноосферизма.

Одним словом, созрела необходимость провести широкое общественное обсуждение ситуации с тверским образованием сообща. А это значит, – со всеми заинтересованными лицами: с представителями закрытого сообщества чиновников от образования; независимыми научными экспертами; с загруженными работой и профессиональными проблемами учителями; родителями, как правило, не удовлетворёнными деятельностью ни первых, ни вторых, ни третьих; и, наконец, старшеклассниками, имеющими своё особое мнение по многим проблемам современного образования.

Жаль, что широкого обсуждения не получилось, хотя региональные СМИ нас поддержали серией публикаций по этой ключевой теме общественно-государственного развития.

Общественная палата Тверской области, куда мы обратились с предложением о совместном проведении общественных слушаний, послала подготовленные проектные документы: «Основные положения концепции модернизации образовательной системы Тверской области на основе ноосферных принципов», «Итоговая резолюция слушаний», «Предварительный список приглашённых» и «Информационное письмо-приглашение» на экспертизу в Департамент образования Тверской области, в ТвГУ, в гимназию №44 г.Твери и другие организации.

После настойчивых напоминаний и конфиденциальных переговоров нас известили, что будет проведён «круглый стол» с соответствующим числом приглашённых.

30 июня в Лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоялось заседание круглого стола Общественной палаты Тверской области и общественных организаций, инициировавших его, по теме «Реализация государственной политики модернизации образования и национальной идеи «Наша новая школа» в Тверском регионе».

На заседании присутствовали члены Общественной палаты Тверской области, руководители областного и муниципального управления образованием, представители научно-педагогической общественности, руководители школ и вузов, всего 33 участника. Вёл его председатель Общественной палаты Владимир Суслов.

С докладом, носившим форму отчёта, выступила начальник Департамента образования Тверской области Наталья Сенникова. А с содокладом, обратившим на себя внимание концептуальной обоснованностью и яркой полемичностью, – Георгий Комарницкий.

Полемика носила острый, но конструктивный характер. Однако, договориться о приемлемых для обеих сторон формулировках итогового документа, не удалось. Третейская сторона, роль которой взяло на себя руководство Общественной палаты, предложила собраться избранной рабочей группе, которая смогла бы доработать текст и выработать развернутые рекомендации по эффективной реализации государственно-общественной политики в сфере модернизации региональной образовательной системы.

Мы благодарны председателю Общественной палаты Владимиру Суслову и её секретарю Валерию Карасёву за то, что, несмотря на известные трудности, голос нашей научно-академической группы был услышан, мы получили возможность скрестить полемическое оружие в публичной дискуссии со своими оппонентами, а заинтересованные проблемой специалисты смогли изучить распечатки всех концепций, проектов, резолюций, экспертных оценок и мнений, поступивших к тому времени в аппарат Общественной палаты.
 
23 августа рабочая группа провела своё единственное заседание. В нём приняли участие: Е.М. Афанасьева, заместитель директора по опытно-экспериментальной работе средней школы № 46 г.Твери; О.А. Брусова, заместитель директора ГОУ ТОИУУ; А.А. Бутузов, директор Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института; Т.М. Голубева, учитель средней школы № 3 г.Кашина; Н.И. Гусева, член Общественной палаты Тверской области; Т.А. Жалагина, директор лицея при ТвГУ, декан факультета психологии и социальной работы ТвГУ; В.П. Карасев, секретарь Общественной палаты Тверской области; Г.М. Комарницкий, председатель Тверского отделения Ноосферной Академии наук, д.ф.н., профессор; И.Д. Лельчицкий, заведующий кафедрой педагогики и психологии ТвГУ, д.п.н., профессор; В.Г. Осипов, председатель Тверского отделения Петровской академии наук и искусств; Т.В. Цеберганова, заместитель начальника департамента образования Тверской области.

Была выработана компромиссная резолюция, которая вошла в документы августовской региональной педагогической конференции, но которая ничего не изменила.

С первого сентября начались занятия в школах, сузах и вузах по новым образовательным стандартам, с новыми сокращениями научно-педагогических работников.

Таким образом, можно сделать вывод: Год Учителя в России и в Тверском регионе кончается, а проблема учителей, вузовских преподавателей и настоящей модернизации образования пока не решается.

Владимир Осипов,
председатель Тверского отделения Петровской академии наук и искусств, действительный член ПАНИ.

18 сентября 2010 года, город Тверь.


В начало страницы
Просмотров: 5531
Общественники Netlog
Партнёры